Книга: Искусство программирования для Unix

7.2.6.1. Временные файлы

7.2.6.1. Временные файлы

Использование временных файлов в качестве буферов обмена данными является старейшей из существующих IPC-методик. Несмотря на недостатки, она остается удобной в сценариях командных интерпретаторов и одноразовых программах, где более сложный и координированный метод обмена данными был бы излишним.

Наиболее очевидная проблема при использовании временных файлов в качестве IPC-методики заключается в мусоре, который остается в файловой системе, если обработка была прервана до того, как временный файл можно было удалить. Менее очевидный риск связан с коллизиями между несколькими экземплярами программы, использующими одно и то же имя временного файла. Именно поэтому для shell-сценариев является традиционным включение shell-переменной $$ в имена создаваемых ими временных файлов. В данной переменной содержится идентификатор процесса оболочки, и ее использование действительно гарантирует, что имя файла будет уникальным (такой же технический прием поддерживается в языке Perl).

Наконец, если атакующий знает расположение записываемого временного файла, то может переписать его и, вероятно, считать данные создавшего этот файл процесса или "обмануть" использующий его процесс путем внедрения в файл модифицированных или фиктивных данных[72]. Это рискованно с точки зрения безопасности, а если задействованные процессы обладают привилегиями администратора, то риск представляется весьма серьезным. Его можно уменьшить с помощью тщательной настройки полномочий на каталог временных файлов, однако известно, что данные мероприятия, вероятно, приводят к утечкам.

Все описанные проблемы остаются в стороне, временные файлы до сих пор занимают собственную нишу, поскольку они легко устанавливаются, они являются гибкими и менее подверженными взаимоблокировкам и конкуренции, чем более сложные методы. Иногда другие методы просто не подходят. Соглашения о вызовах дочернего процесса могут потребовать передачи файла для выполнения над ним операций. Первый пример вызова редактора с созданием подоболочки демонстрирует это в полной мере.

Оглавление книги


Генерация: 0.208. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз