Книга: Искусство программирования для Unix

7.2.1.1. Учебный пример: пользовательский почтовый агент mutt

7.2.1.1. Учебный пример: пользовательский почтовый агент mutt

Пользовательский почтовый агент mutt является современным представителем наиболее важной традиции проектирования программ для обработки электронной почты в Unix. Данная программа имеет простой экранный интерфейс с одноклавишными командами для просмотра и чтения почты.

Если mutt используется для создания почтовых сообщений (либо если данная программа вызвана с адресом в качестве аргумента командной строки или с помощью одной из команд для создания ответного сообщения), то программа определяет значение переменной EDITOR, а затем генерирует имя временного файла. Значение данной переменной используется как команда, а имя временного файла как ее аргумент[67]. Когда запущенная таким образом программа прекращает свою работу, mutt возобновляет управление, предполагая, что временный файл содержит необходимый текст сообщения.

Данное соглашение в Unix соблюдается почти во всех программах создания почтовых сообщений и сообщений в группах новостей. И вследствие этого программистам, реализующим такие программы, не требуется писать сотни неизбежно различающихся редакторов, а пользователям не требуется изучать сотни различных интерфейсов. Вместо этого пользователи могут использовать с такими программами предпочтительные редакторы.

Важным вариантом такой стратегии является вызов с созданием подоболочки небольшой программы-посредника, передающей специальное задание уже запущенному экземпляру большой программы, такой как редактор или Web-браузер. Поэтому разработчики, на X-дисплеях которых обычно уже имеется запущенный экземпляр редактора emacs, могут установить переменную EDITOR=emacsclient и в случае необходимости редактировать сообщение в mutt открывать данные буфера в emacs. Целью данного подхода является не экономия памяти или других ресурсов, а предоставление пользователю возможности объединять все редактирование в одном emacs-процессе (поэтому, например, при вырезании и вставке между буферами можно было переносить внутренние параметры emacs, такие как выделение шрифта).

Оглавление книги


Генерация: 1.605. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз