Книга: Искусство программирования для Unix

6.2.3. Прозрачность и предотвращение избыточной защищенности

6.2.3. Прозрачность и предотвращение избыточной защищенности

Близким родственником присутствующей в среде программистов тенденции создавать чрезмерно сложные нагромождения абстракций является стремление чрезмерно оберегать остальных от низкоуровневых деталей. Несмотря на то, что скрывать такие детали в обычном режиме работы программы не является плохой практикой (например, в программе fetchmail ключ -v по умолчанию не используется), низкоуровневые подробности должны легко обнаруживаться. Имеется важное различие между их сокрытием и недоступностью.

Программы, не способные показать, что они выполняют, значительно усложняют поиск и устранение неисправностей. Поэтому опытные пользователи операционной системы Unix действительно воспринимают наличие отладочных ключей и оснащенность средствами контроля как хороший знак, а их отсутствие — как плохой. Отсутствие говорит о неопытности или небрежности разработчика. В то же время их наличие означает, что разработчик достаточно предусмотрителен, чтобы придерживаться правила прозрачности.

Соблазн чрезмерно скрывать детали особенно сильно проявляется в предназначенных для конечных пользователей GUI-приложениях, таких как программы чтения почты. Одной из причин, по которой Unix-разработчики прохладно воспринимают GUI-интерфейсы, является то, что поспешность проектировщиков таких интерфейсов в стремлении сделать их "дружественными к пользователю" часто делает их безнадежно закрытыми для любого, кто вынужден решать проблемы пользователей или должен взаимодействовать с интерфейсом за пределами узкого диапазона, предсказанного разработчиком пользовательского интерфейса.

Еще хуже то, что программы, которые скрывают выполняемые операции, как правило, содержат в себе множество предположений и являются слабыми или ненадежными, или характеризуются и тем, и другим недостатком при любом использовании, не предусмотренном разработчиком. Инструменты, которые выглядят безукоризненно, но разрушаются под воздействием нагрузки, не обладают высокой долгосрочной ценностью.

Unix-традиции настаивают на создании программ, которые являются гибкими для более широкого диапазона использования и ситуаций поиска и устранения неисправностей, включая способность предоставлять пользователю столько сведений о состоянии и активности, сколько он требует. Эта особенность полезна для поиска и устранения неисправностей; она также полезна более сообразительным и уверенным в своих силах пользователям.

Оглавление книги


Генерация: 0.055. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз