Книга: Искусство программирования для Unix

6.1.3. Учебный пример: GCC

6.1.3. Учебный пример: GCC

Программа GCC, GNU C-компилятор, применяемый в большинстве современных Unix-систем, возможно, наилучшим образом демонстрирует преимущества проектирования с учетом прозрачности. Программа GCC организована как последовательность стадий обработки, связанных вместе программой драйвера: стадии препроцессора, синтаксического анализатора, генератора кода, ассемблера и линкера.

На каждой из первых трех стадий принимается и генерируется читабельный текстовый формат (ассемблер должен создавать, а линкер принимать двоичные форматы, почти по определению). С помощью различных параметров командной строки для драйвера gcc(1) можно получить не только результаты после обработки C-кода препроцессором, сборки и создания объектного кода, но и отслеживать результаты множества промежуточных этапов синтаксического анализа и генерации кода.

Это в точности структура cc, первого (PDP-11) C-компилятора.

Кен Томпсон.

Существует множество преимуществ такой организации. Одним из них и особенно важным для GCC является возвратное тестирование[59]. Поскольку большинство различных промежуточных форматов являются текстовыми, отклонения от ожидаемых результатов в возвратном тестировании легко предсказываются и анализируются с помощью простых текстовых diff-операций над промежуточными результатами. Нет необходимости использовать специальные средства дамп-анализа, которые, вполне возможно, имеют собственные ошибки, и в любом случае будут вносить дополнительные сложности при обслуживании.

Данный пример позволяет сформулировать модель проектирования, которая заключается в том, что программа драйвера имеет мониторинговые ключи, которые просто (но в достаточной степени) отображают потоки текстовых данных между компонентами. Как и в случае с параметром -v программы fetchmail, подобная возможность не является запоздалой доработкой, она встроена в конструкцию, чтобы улучшить ее воспринимаемость.

Оглавление книги


Генерация: 1.400. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз