Книга: Искусство программирования для Unix

6.1.2. Учебный пример: параметр -v программы fetchmail

6.1.2. Учебный пример: параметр -v программы fetchmail

fetchmail — программа-шлюз. Ее главной задачей является преобразование между протоколами удаленной загрузки почты POP3 или IMAP и собственным протоколом Internet SMTP для обмена почтой. Он чрезвычайно широко распространен на Unix-машинах, использующих непостоянные SLIP- или PPP-подключения к Internet-провайдерам, и по существу, вероятно, охватывает заметную долю почтового трафика в Internet.

В fetchmail имеется не менее 60 параметров командной строки (возможно, как будет установлено далее в данной книге, это слишком много) и большое количество других параметров, устанавливаемых не из командной строки, а из конфигурационного файла. Среди этих параметров важнейшим является -v, параметр отображения подробной информации.

При использовании параметра -v программа fetchmail отправляет на стандартный вывод распечатки POP-, IMAP- и SMTP-транзакций по мере их совершения. Разработчик в режиме реального времени может фактически увидеть код выполнения протокола с удаленными почтовыми серверами и программой транспортировки почты. Пользователи могут отправлять распечатки сеансов с отчетами об ошибках. Ниже приведен пример характерной распечатки сеанса (см. пример 6.1).

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.098. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз