Книга: Искусство программирования для Unix

1.3. Доводы против изучения культуры Unix

1.3. Доводы против изучения культуры Unix

Долговечность Unix и ее техническая культура, несомненно, интересны тому, кто уже является приверженцем данной операционной системы, и, возможно, историкам, изучающим развитие технологии. Однако первоначальное применение Unix в качестве общецелевой системы разделения времени для средних и крупных компьютеров быстро теряет свою актуальность благодаря появлению и развитию персональных рабочих станций. Есть определенные сомнения в том, что Unix когда-либо достигнет успеха на современном рынке настольных бизнес-приложений, где в настоящее время доминирует корпорация Microsoft.

Непрофессионалы часто отвергают Unix, считая ее академической игрушкой или "песочницей для хакеров". Так, широко известный спор, Unix Hater's Handbook [27], длится почти столько же лет, сколько лет самой Unix, причем в ходе этого спора ее приверженцев слишком часто называли чудаками и неудачниками. Свою роль в этом, несомненно, сыграли колоссальные и повторяющиеся ошибки корпораций AT&T, Sun, Novell, а также других коммерческих поставщиков и консорциумов по стандартизации в позиционировании и маркетинговой поддержке Unix.

Даже "изнутри" данная система не выглядит стабильной и универсальной. Скептики говорят, что Unix слишком полезна, чтобы умереть, но слишком неудобна, чтобы вырваться из лабораторий, т.е. считают ее только "нишевой" операционной системой.

Более всего доводы скептиков опровергает подъем операционной системы Linux и других Unix-систем с открытым исходным кодом (таких как современные варианты BSD). Культура Unix показала себя "слишком живучей", чтобы разрушиться даже после десятка ошибок поставщиков. В настоящее время Unix-сообщество, принявшее на себя управление технологией и маркетингом, быстро и очевидно решает проблемы данной операционной системы (способы разрешения проблем более подробно рассматриваются в главе 20).

Оглавление книги


Генерация: 0.096. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз