Книга: Искусство программирования для Unix

1.2. Долговечность Unix

1.2. Долговечность Unix

Операционная система Unix родилась в 1969 году и с момента возникновения находится в процессе постоянного использования и развития. Unix пережила несколько эпох, ограниченных стандартами компьютерной индустрии, — она старше, чем персональные компьютеры, рабочие станции, микропроцессоры или даже терминалы с видеодисплеями, и является современником первых полупроводниковых модулей памяти. Из всех современных систем разделения времени (timesharing systems) только о VM/CMS производства корпорации IBM можно утверждать, что она существует более продолжительный период, однако Unix-машины обеспечили в сотни тысяч раз больше служебных часов. Действительно, Unix, вероятно, поддерживает больший объем компьютерных вычислений, чем все остальные системы разделения времени.

Unix нашла свое применение в более широком диапазоне машин, чем любая другая операционная система. От суперкомпьютеров, рабочих станций и серверов, персональных и мини-компьютеров до карманных компьютеров и встроенного сетевого оборудования, Unix поддерживала и поддерживает, вероятно, больше архитектур и более разнообразное аппаратное обеспечение, чем какие-либо три другие операционные системы вместе взятые.

Операционная система Unix поддерживает невероятно широкий диапазон использования. Ни одна другая операционная система не служит одновременно в качестве инструмента исследований, дружественной основы для узкоспециальных технических приложений, платформы для коммерческого программного обеспечения бизнес-процессов и жизненно важного компонента технологии Internet.

Сомнительные предсказания о том, что Unix иссякнет или будет вытеснена другими операционными системами, постоянно высказываются с момента ее возникновения. Но до сих пор Unix, воплощенная сегодня в Linux, BSD Solaris и MacOS X и около десятка других вариантов, выглядит сильнее, чем когда-либо.

Роберт Меткалф (Robert Metcalf), создатель Ethernet, говорит, что если кто-либо разработает технологию, заменяющую Ethernet, то она будет названа "Ethernet", поэтому Ethernet не умрет никогда[3]. Unix уже пережила несколько подобных трансформаций.

Кен Томпсон

Как минимум одна из центральных технологий Unix — язык С — широко распространен за пределами данной операционной системы. Действительно, в наши дни трудно представить разработку программного обеспечения без С, повсеместно используемого в качестве общего языка системного программирования. В Unix также были представлены широко распространенное в наши дни древовидное пространство имен файлов с узлами каталогов и конвейеры (pipeline) для сообщения программ.

Долговечность и способность Unix адаптироваться поистине удивительны. Другие технологии появляются и исчезают, как бабочки-однодневки. Мощность машин выросла в тысячи раз, языки трансформировались, промышленная практика пережила множество революций, a Unix остается, продолжает функционировать, приносить доход и пользуется приверженностью со стороны множества лучших и талантливейших разработчиков программных технологий планеты.

Одним из многих последствий экспоненциального роста соотношения мощности и времени в вычислительной технике, а также огромных темпов разработки программного обеспечения является то, что знания специалиста наполовину устаревают каждые 18 месяцев. Операционная система Unix не устраняет данный феномен, но серьезно его сдерживает. Такие неизменные базовые элементы, как языки, системные вызовы и вызовы инструментальных средств, действительно можно использовать в течение многих лет и даже десятилетий. Для других же систем невозможно предсказать, что будет оставаться стабильным, поскольку даже целые операционные системы периодически выходят из употребления. В Unix прослеживается четкое отличие между временными и постоянными знаниями, и специалист может заранее узнать (с 90-процентной уверенностью), какая категория предмета вероятнее всего устареет в процессе его изучения. Такова лояльность Unix.

Во многом стабильность и успех рассматриваемой операционной системы связаны с конструкторскими решениями Кена Томпсона, Денниса Ритчи, Брайана Кернигана, Дуга Макилроя, Роба Пайка и других разработчиков первых версий Unix. Однако стабильность и успех Unix также связаны с проектной философией, искусством программирования и технической культурой, которые развивались вокруг Unix.

Оглавление книги


Генерация: 1.521. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз