Книга: Искусство программирования для Unix

5.2.5. XML

5.2.5. XML

Язык XML представляет собой очень простой синтаксис, подобный HTML, — теги в угловых скобках и литеральные последовательности, начинающиеся с амперсанта. XML почти настолько же прост, насколько может быть простой разметка простого текста, а, кроме того, он позволяет выражать рекурсивно вложенные структуры данных. XML — только низкоуровневый синтаксис, для того чтобы снабдить его семантикой, необходимо определение типа документа (например, XHTML) и связанная логика приложений.

XML хорошо подходит для сложных форматов данных (для чего в Unix-традициях старой школы использовался бы формат подобный RFC 822, разделенный на строфы), хотя для более простых структур он является избыточным. Его особенно целесообразно использовать для форматов, содержащих сложную вложенную или рекурсивную структуру данных, которую метаформат RFC 822 не поддерживает должным образом. Книга "XML in a Nutshell" [32] является хорошим введением при изучении данного формата.

Среди наибольших трудностей для правильного проектирования текстового файлового формата следует упомянуть проблемы использования кавычек, пробелов и других элементов низкоуровневого синтаксиса. Нестандартные файловые форматы нередко страдают от несколько недоработанного синтаксиса, который не полностью соответствует другим подобным форматам. Большинство данных проблем устраняется путем использования стандартного формата, такого как XML, который поддается контролю и позволяет осуществлять синтаксический анализ средствами стандартной библиотеки.

Кит Паккард.

В примере 5.5. приведен простой образец конфигурационного файла на основе формата XML. Данный файл является частью инструмента kdeprint, который поставляется с офисным пакетом поддерживаемой в Linux среды KDE с открытым исходным кодом. В нем описаны параметры для операции фильтрации изображений в PostScript и их преобразование в аргументы для команды фильтра. Другой информативный пример приведен в главе 8 при описании программы Glade.

Преимуществом XML является то, что он часто позволяет обнаружить неверно сформированные, поврежденные или некорректно сгенерированные данные посредством проверки синтаксиса, даже "не зная" их семантики.

Наиболее серьезной проблемой формата XML является то, что он недостаточно хорошо обрабатывается традиционными инструментальными средствами Unix. Для считывания данного формата программе необходим синтаксический анализатор XML, а это означает использование громоздких, сложных программ. Кроме того, сам по себе XML является достаточно громоздким, из-за чего порой трудно найти данные среди всей разметки.

Одной прикладной областью, в которой XML, безусловно, выигрывает, являются форматы разметки для файлов документов (подробнее данная тема освещается в главе 18). Плотность разметки в таких документах небольшая по сравнению с большими блоками простого текста, поэтому традиционные средства Unix довольно хорошо справляются с простыми операциями поиска и трансформации текста.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.065. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз