Книга: 1С: Управление торговлей 8.2. Настройка, конфигурирование и администрирование

Общие правила работы в окне объектов конфигурации

Общие правила работы в окне объектов конфигурации

Как мы уже отмечали ранее, одним из важнейших элементов Конфигуратора является окно объектов конфигурации (рис. 7.18).


Рис. 7.18. Окно объектов конфигурации

Содержимое данного окна представлено в виде иерархической структуры; ветвями этой структуры являются папки, в которых объединены однотипные, сходные по назначению и функциональности объекты конфигурации.

В верхней части окна Конфигурация находится кнопка Действия. При нажатии этой кнопки открываются команды, предназначенные для работы с деревом объектов конфигурации. Рассмотрим наиболее востребованные из этих команд.

С помощью команды Добавить осуществляется добавление нового объекта конфигурации в состав ветви, на которой установлен курсор. При активизации данной команды на экране отображается либо окно формирования и редактирования объекта конфигурации, либо соответствующий конструктор (порядок формирования объектов конфигурации мы рассмотрим ниже).

Команда Изменить (она вызывается также нажатием клавиши F2) предназначена для перехода в режим редактирования свойств текущего объекта конфигурации. При активизации данной функции на экране отображается окно, вид и состав которого зависит от редактируемого объекта. Данное окно имеет общее название Палитра свойств; в дальнейшем при рассмотрении порядка работы с различными объектами конфигурации мы будет неоднократно обращаться к данному окну.

С помощью команды Удалить осуществляется удаление текущего объекта конфигурации. При выполнении данной команды система выдает дополнительный запрос на подтверждение операции удаления.

Команды Переместить вверх и Переместить вниз используются для изменения порядка расположения объектов конфигурации внутри ветви. Для перемещения объекта следует установить на него курсор и выполнить требуемую команду.

С помощью команды Сортировать изменяется порядок сортировки объектов конфигурации. При активизации данной команды на экране отображается окно Сортировка метаданных (рис. 7.19), в котором с помощью соответствующих параметров можно установить сортировку по Имени, Синониму либо Комментарию, а также определить направление сортировки – По возрастанию или По убыванию.


Рис. 7.19. Настройка сортировки объектов конфигурации

В верхней части данного окна в информационных полях Сортировка объектов и Принадлежащих указывается соответственно название ветви, объекты которой будут отсортированы, и название текущей конфигурации.

Нажатие кнопки Сортировать устанавливает выбранный порядок сортировки; с помощью кнопки Отмена осуществляется выход из данного режима без изменения текущего порядка сортировки. При необходимости воспользоваться справочной информацией нажмите кнопку Справка.

С помощью команд Поиск ссылок на объект и Поиск ссылок в объекте можно в случае необходимости оперативно просмотреть, где используется и на что ссылается текущий объект конфигурации; иначе говоря – определить его место в конфигурации.

Команда По подсистемам предназначена для настройки отбора объектов конфигурации по подсистемам. В окне Отбор по подсистемам (рис. 7.20), открываемом при активизации данной команды, осуществляется выбор необходимой подсистемы (или нескольких подсистем).


Рис. 7.20. Настройка отбора по подсистемам

Если выбранная подсистема имеет подчиненные уровни, то их можно выбрать, установив флажок Включать объекты подчиненных подсистем. Если выбранная подсистема не является верхним уровнем иерархии, то можно использовать флажок Включать объекты родительских подсистем – тогда будут учтены объекты конфигурации, относящиеся к вышестоящим уровням иерархии. Кнопки Установить и Отключить предназначены соответственно для установки фильтра в соответствии с заданными условиями либо его отключения. Кнопка Отмена предназначена для выхода из данного режима без сохранения изменений. Нажатием кнопки Справка осуществляется вызов справочной информации.

Перечисленные команды, наряду с другими командами меню Действия, содержатся также в контекстном меню окна Конфигурация. Вид и состав данного меню зависит от того, на каком объекте конфигурации установлен курсор.

Оглавление книги


Генерация: 1.240. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз