Книга: 1С: Управление торговлей 8.2. Настройка, конфигурирование и администрирование

Кассы предприятия

Кассы предприятия

Все наличные денежные средства предприятия в обязательном порядке проводятся через кассу. На предприятии может использоваться несколько касс: для разных валют, для разных торговых точек, и т. д. Как минимум на любом предприятии должна быть хотя бы одна касса, являющаяся местом фактического хранения и движения наличных денежных средств предприятия. Но если компания работает с разными валютами, то для каждой из них необходимо завести отдельную кассу. Если же в состав компании входит несколько организаций, то в каждой из них должны функционировать собственные кассы.

Доступ к справочнику касс осуществляется из раздела Финансы, поскольку именно в этом разделе ведется весь финансовый учет. Чтобы открыть справочник касс предприятия, нужно в панели навигации данного раздела щелкнуть на ссылке Кассы. В результате на экране отобразится окно, изображенное на рис. 5.62.


Рис. 5.62. Список касс предприятия

В этом окне ведется список всех касс торгового предприятия, причем в нем как минимум должна присутствовать хотя бы одна касса. Для каждой кассы показываются следующие сведения:

? название кассы;

? валюта кассы;

? организация, к которой относится касса;

? признак отражения всего движения денежных средств по данной кассе в кассовой книге.

Чтобы зарегистрировать в информационной базе новую кассу, выполните в данном окне команду Все действия ? Создать или нажмите клавишу Insert. Для перехода в режим просмотра и редактирования кассы установите на нее курсор и нажмите клавишу F2 или выполните команду Все действия ? Изменить. В результате выполнения любого из перечисленных действий на экране отобразится окно, которое показано на рис. 5.63.


Рис. 5.63. Регистрация кассы в информационной базе

В данном окне в поле Организация из раскрывающегося списка содержимое которого формируется в справочнике организаций (с этим справочником мы познакомимся позже), нужно выбрать название собственной организации, к которой относится данная касса. Затем точно так же выберите валюту кассы в поле Валюта.

Название кассы, под которым она впоследствии будет отображаться в интерфейсах списка и выбора, вводится с клавиатуры в поле Наименование.

Если в данной кассе учет будет вестись в валюте регламентированного учета (напомним, что валюта регламентированного учета указывается в настройках параметров учета, см. рис. 2.1), то становится доступным для редактирования параметр Исп. в кассовой книге. Если этот параметр включен, то кассовые ордера по данной кассе будут автоматически отражаться в кассовой книге. При отключенном данном параметре кассовая книга по данной кассе вестись не будет.

Параметр Срок инкассации используется для построения платежного календаря. Здесь можно указать срок инкассации, в течение которого денежные средства, выданные из кассы для зачисления на банковский счет предприятия, должны быть оприходованы на этот счет.

Ответственность за сохранность содержимого кассы, а также за достоверность кассового учета возложена на материально-ответственное лицо, которым обычно является кассир. Отметим, что в одной кассе может быть как одно, так и несколько материально-ответственных лиц. Чтобы ввести сведения о материально-ответственных лицах по кассе, щелкните в левой части окна на ссылке Ответственные лица. В результате окно примет вид, как показано на рис. 5.64.


Рис. 5.64. Ответственные лица по кассе предприятия

Чтобы назначить кассе ответственное лицо, нажмите в инструментальной панели кнопку создать или клавишу Insert. Чтобы просмотреть и, при необходимости – отредактировать сведения о назначенном ранее ответственном лице, дважды щелкните мышью на соответствующей позиции списка. Ввод и редактирование данных осуществляется в окне, изображенном на рис. 5.65.


Рис. 5.65. Назначение ответственного лица по кассе предприятия

В данном окне в поле Период нужно указать дату, начиная с которой назначается ответственное по кассе лицо. Требуемое значение можно ввести с клавиатуры или выбрать в календаре, который открывается нажатием кнопки выбора.

В поле Структурная единица отображается название кассы, для которой назначается ответственное лицо. Это значение можно перевыбрать, но в данном случае это не имеет смысла.

В поле Тип ответственного лица указывается, к какому типу относится ответственное лицо по кассе. Обычно в данном поле указывается значение Кассир, которое выбирается из раскрывающегося списка.

Сотрудник, который назначается ответственным по кассе, указывается в поле Физическое лицо. Требуемое значение выбирается в окне справочника физических лиц, которое вызывается нажатием кнопки выбора. Чтобы сохранить введенные данные, нажмите Ctrl+Enter или кнопку Записать и закрыть.

Завершается ввод и редактирование сведений о кассе нажатием кнопки Записать и закрыть (см. рис. 5.63). Чтобы вернуться в окно редактирования кассы из режима работы с ответственными лицами, щелкните мышью на названии кассы, которое отображается слева вверху окна (см. рис. 5.64).

Оглавление книги


Генерация: 0.059. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз