Книга: 1С: Управление торговлей 8.2. Настройка, конфигурирование и администрирование

Банковские счета собственных организаций

Банковские счета собственных организаций

Каждое современное предприятие работает как с наличными, так и с безналичными денежными средствами. Наличные деньги предприятия хранятся и учитываются в кассе, а безналичные – на банковских счетах. Каждое предприятие имеет как минимум одну кассу и как минимум один расчетный счет. О том, как в информационной базе «1С Управление торговлей 8.2» регистрируются кассы организаций, речь пойдет в следующем разделе, а здесь мы регистрировать банковские счета организаций.

Ввод, редактирование и хранение данных о банковских счетах собственных организаций осуществляется в соответствующем справочнике, который открывается из панели навигации раздела Финансы по ссылке Банковские счета организаций. Окно справочника показано на рис. 5.60.


Рис. 5.60. Банковские счета организаций

В данном окне отображается список введенных ранее банковских счетов. Для каждой организации в данном справочнике можно зарегистрировать неограниченное число банковских счетов (в разных валютах, разного целевого назначения и т. д.). Но как минимум один банковский счет должен быть каждой организации.

Вы можете установить фильтр по организации на отображаемые в списке данные. Эту возможность особенно удобно использовать, когда программа эксплуатируется от имени нескольких организаций, для каждой из которых зарегистрировано несколько банковских счетов. Для этого в верхней части окна в поле Организация из раскрывающегося списка выберите название той организации, банковские счета которой вас интересуют. Чтобы впоследствии вернуться к работе с полным списком банковских счетов по всем организациям, просто очистите данное поле.

Для каждой позиции списка в соответствующих колонках показываются следующие сведения.

? Название банковского счета.

? Валюта счета.

? Номер счета.

? Название банка.

? БИК банка.

? Корреспондентский счет банка.

? Название организации, которой принадлежит данный счет.

Чтобы вести в справочник информацию о банковском счете организации, нажмите в инструментальной панели окна списка (см. рис. 5.60) кнопку Создать или выполните команду Все действия ? Создать, вызываемую также нажатием клавиши Insert. Для перехода в режим просмотра и редактирования банковского счета дважды щелкните на нем мышью или используйте команду Все действия ? Изменить, вызываемую также нажатием клавиши F2. После выполнения любого из перечисленных действий на экране отображается окно ввода и редактирования банковского счета собственной организации, изображенное на рис. 5.61.


Рис. 5.61. Ввод и редактирование банковского счета собственной организации

В верхней части данного окна в поле Организация из раскрывающегося списка, содержимое которого формируется в справочнике организаций, выбирается название организации, которая является владельцем данного банковского счета.

В поле Номер счета с клавиатуры вводится номер банковского счета. В поле Валюта из раскрывающегося списка, содержимое которого формируется в справочнике валют, выбирается валюта счета.

ПРИМЕЧАНИЕ

Валюта указывается при регистрации нового банковского счета, и после сохранения данных становится недоступным для редактирования. Чтобы впоследствии разблокировать это поле, выполните команду Все действия ? Разрешить редактирование реквизитов объекта, затем в открывшемся окне установите флажок Разрешить редактирование валюты денежных средств, и нажмите кнопку Разрешить редактирование.

В поле БИК следует указать БИК данного банка. Требуемое значение можно ввести как с клавиатуры, так и выбрать в списке банков, который вызывается нажатием кнопки выбора.

В поле Корреспондентский счет вводится номер корреспондентского счета, используемого при проведении расчетов. Если для этого используется корреспондентский счет, открытый в другом банке, то нужно установить флажок Платежи проводятся через корреспондентский счет, открытый в другом банке – в результате откроются для редактирования расположенные ниже поля БИК и Корреспондентский счет, в котором указываются соответствующие реквизиты.

В поле Текст наименования организации в поле «Плательщик» программа автоматически формирует наименование организации-плательщика, которое будет подставляться в печатные формы документов. Если вас не устраивает значение, которое предлагается по умолчанию – установите флажок Редактировать текст наименования организации, и в расположенном ниже поле с клавиатуры введите требуемый текст.

В поле Наименование из раскрывающегося списка можно выбрать вариант представления данного банковского счета. Именно по значению данного поля можно будет идентифицировать данный счет в интерфейсах списка и выбора. Содержимое раскрывающегося списка (то есть перечень возможных представлений счета) формируется программой автоматически по мере заполнения соответствующих параметров окна.

Завершается ввод и редактирование сведений о банковском счете нажатием в данном окне кнопки Записать и закрыть. Чтобы сохранить введенные сведения и продолжить редактирование, нажмите кнопку Записать объект (название кнопки отображается в виде всплывающей подсказки при подведении к ней указателя мыши) или комбинацию клавиш Ctrl+S. Чтобы выйти из данного режима без сохранения изменений, просто закройте окно и отрицательно ответьте на соответствующий запрос программы.

Оглавление книги


Генерация: 1.617. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз