Книга: Архитектура операционной системы UNIX

5.13 DUР

5.13 DUР

Системная функция dup копирует дескриптор файла в первое свободное место в таблице пользовательских дескрипторов файла, возвращая новый дескриптор пользователю. Она действует для всех типов файла. Синтаксис вызова функции:

newfd = dup(fd);

где fd — дескриптор файла, копируемый функцией, а newfd — новый дескриптор, ссылающийся на файл. Поскольку функция dup дублирует дескриптор файла, она увеличивает значение счетчика в соответствующей записи таблицы файлов — записи, на которую указывают связанные с ней точки входа в таблице файловых дескрипторов, которых теперь стало на одну больше. Например, обзор структур данных, изображенных на Рисунке 5.20, показывает, что процесс вызывает следующую последовательность функций: он открывает (open) файл с именем «/etc/passwd» (файловый дескриптор 3), затем открывает файл с именем «local» (файловый дескриптор 4), снова файл с именем «/etc/passwd» (файловый дескриптор 5) и, наконец, дублирует (dup) файловый дескриптор 3, возвращая дескриптор 6.


Рисунок 5.20. Структуры данных после выполнения функции dup

Возможно, dup — функция, не отличающаяся изяществом, поскольку она предполагает, что пользователь знает о том, что система возвратит свободную точку входа в таблице пользовательских дескрипторов, имеющую наименьший номер. Однако, она служит важной задаче конструирования сложных программ из более простых конструкционных блоков, что, в частности, имеет место при создании конвейеров, составленных из командных процессоров.

Рассмотрим программу, приведенную на Рисунке 5.21. В переменной i хранится дескриптор файла, возвращаемый в результате открытия файла «/etc/passwd», а в переменной j — дескриптор файла, возвращаемый системой в результате дублирования дескриптора i с помощью функции dup. В адресном пространстве процесса оба пользовательских дескриптора, представленные переменными i и j, ссылаются на одну и ту же запись в таблице файлов и поэтому используют одно и то же значение смещения внутри файла. Таким образом, первые два вызова процессом функции read реализуют последовательное считывание данных, и в буферах buf1 и buf2 будут располагаться разные данные. Совсем другой результат получается, когда процесс открывает один и тот же файл дважды и читает дважды одни и те же данные (раздел 5.2). Процесс может освободить с помощью функции close любой из файловых дескрипторов по своему желанию, и ввод-вывод получит нормальное продолжение по другому дескриптору, как показано на примере. В частности, процесс может «закрыть» дескриптор файла стандартного вывода (файловый дескриптор 1), снять с него копию, имеющую то же значение, и затем рассматривать новый файл в качестве файла стандартного вывода. В главе 7 будет представлен более реалистический пример использования функций pipe и dup при описании особенностей реализации командного процессора.

#include ‹fcntl.h›

main() {

 int i, j;

 char buf1[512], buf2[512];

 i = open("/etc/passwd", O_RDONLY);

 j = dup(i);

 read(i, buf1, sizeof(buf1));

 read(j, buf2, sizeof(buf2));

 close(i);

 read(j, buf2, sizeof(buf2));

}

Рисунок 5.21. Программа на языке Си, иллюстрирующая использование функции dup

Оглавление книги


Генерация: 1.622. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз