Книга: Архитектура операционной системы UNIX

5.3 WRIТЕ

5.3 WRIТЕ

Синтаксис вызова системной функции write (писать):

number = write(fd, buffer, count);

где переменные fd, buffer, count и number имеют тот же смысл, что и для вызова системной функции read. Алгоритм записи в обычный файл похож на алгоритм чтения из обычного файла. Однако, если в файле отсутствует блок, соответствующий смещению в байтах до места, куда должна производиться запись, ядро выделяет блок, используя алгоритм alloc, и присваивает ему номер в соответствии с точным указанием места в таблице содержимого индекса. Если смещение в байтах совпадает со смещением для блока косвенной адресации, ядру, возможно, придется выделить несколько блоков для использования их в качестве блоков косвенной адресации и информационных блоков. Индекс блокируется на все время выполнения функции write, так как ядро может изменить индекс, выделяя новые блоки; разрешение другим процессам обращаться к файлу может разрушить индекс, если несколько процессов выделяют блоки одновременно, используя одни и те же значения смещений. Когда запись завершается, ядро корректирует размер файла в индексе, если файл увеличился в размере.

Предположим, к примеру, что процесс записывает в файл байт с номером 10240, наибольшим номером среди уже записанных в файле. Обратившись к байту в файле по алгоритму bmap, ядро обнаружит, что в файле отсутствует не только соответствующий этому байту блок, но также и нужный блок косвенной адресации. Ядро назначает дисковый блок в качестве блока косвенной адресации и записывает номер блока в копии индекса, хранящейся в памяти. Затем оно выделяет дисковый блок под данные и записывает его номер в первую позицию вновь созданного блока косвенной адресации.

Так же, как в алгоритме read, ядро входит в цикл, записывая на диск по одному блоку на каждой итерации. При этом на каждой итерации ядро определяет, будет ли производиться запись целого блока или только его части. Если записывается только часть блока, ядро в первую очередь считывает блок с диска для того, чтобы не затереть те части, которые остались без изменений, а если записывается целый блок, ядру не нужно читать весь блок, так как в любом случае оно затрет предыдущее содержимое блока. Запись осуществляется поблочно, однако ядро использует отложенную запись (раздел 3.4) данных на диск, запоминая их в кеше на случай, если они понадобятся вскоре другому процессу для чтения или записи, а также для того, чтобы избежать лишних обращений к диску. Отложенная запись, вероятно, наиболее эффективна для каналов, так как другой процесс читает канал и удаляет из него данные (раздел 5.12). Но даже для обычных файлов отложенная запись эффективна, если файл создается временно и вскоре будет прочитан. Например, многие программы, такие как редакторы и электронная почта, создают временные файлы в каталоге «/tmp» и быстро удаляют их. Использование отложенной записи может сократить количество обращений к диску для записи во временные файлы.

Оглавление книги


Генерация: 0.037. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз