Книга: Архитектура операционной системы UNIX

4.10 УПРАЖНЕНИЯ

4.10 УПРАЖНЕНИЯ

1. В версии V системы UNIX разрешается использовать не более 14 символов на каждую компоненту имени пути поиска. Алгоритм namei отсекает лишние символы в компоненте. Что нужно сделать в файловой системе и в соответствующих алгоритмах, чтобы стали допустимыми имена компонент произвольной длины?

2. Предположим, что пользователь имеет закрытую версию системы UNIX, причем он внес в нее такие изменения, что имя компоненты теперь может состоять из 30 символов; закрытая версия системы обеспечивает тот же способ хранения записей каталогов, как и стандартная операционная система, за исключением того, что записи каталогов имеют длину 32 байта вместо 16. Если пользователь смонтирует закрытую файловую систему в стандартной операционной среде, что произойдет во время работы алгоритма namei, когда процесс обратится к файлу?

*3. Рассмотрим работу алгоритма namei по преобразованию имени пути поиска в идентификатор индекса. В течение всего просмотра ядро проверяет соответствие текущего рабочего индекса индексу каталога. Может ли другой процесс удалить (unlink) каталог? Каким образом ядро предупреждает такие действия? В следующей главе мы вернемся к этой проблеме.

*4. Разработайте структуру каталога, повышающую эффективность поиска имен файлов без использования линейного просмотра. Рассмотрите два способа: хеширование и n-арные деревья.

*5. Разработайте алгоритм сокращения количества просмотров каталога в поисках имени файла, используя запоминание часто употребляемых имен.

*6. В идеальном случае в файловой системе не должно быть свободных индексов с номерами, меньшими, чем номер «запомненного» индекса, используемый алгоритмом ialloc. Как случается, что это утверждение бывает ложным?

7. Суперблок является дисковым блоком и содержит кроме списка свободных блоков и другую информацию, как показано в данной главе. Поэтому список свободных блоков в суперблоке не может содержать больше номеров свободных блоков, чем может поместиться в одном дисковом блоке в связанном списке свободных дисковых блоков. Какое число номеров свободных блоков было бы оптимальным для хранения в одном блоке из связанного списка?

Оглавление книги


Генерация: 0.083. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
поделиться
Вверх Вниз