Книга: ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ПРОЛОГ

5.2.2. Ввод литер

5.2.2. Ввод литер

Для ввода литер, набираемых на клавиатуре терминала, могут быть использованы предикаты get0(X) и get(X). Эти предикаты всегда согласуются с базой данных, если их аргументы неконкре-тизированы, а попытка повторного согласования всегда неудачна. При обработке целей, включающих эти предикаты, ЭВМ ожидает до тех пор, пока пользователь не наберет на клавиатуре какую-либо литеру. Указанные предикаты немного различаются тем, что get0(X) присвоит X любую набранную на клавиатуре литеру независимо от ее вида. Напротив, get(X) пропустит все управляющие литеры и присвоит X в качестве значения первую печатаемую литеру. Как отмечалось в гл. 2, печатаемая литера – это литера, которая визуализируется на дисплее терминала.

Если X уже присвоено значение, то целевое утверждение get(X) пропустит все управляющие литеры и сравнит следующую за ними печатаемую литеру со значением X. Доказательство согласованности целевого утверждения зависит от результата этого сравнения. Целевое утверждение get0(X) сравнивает X со следующей литерой и в зависимости от совпадения считается согласованным с базой данных или нет.

В следующем разделе приводятся некоторые примеры с использованием предикатов для чтения литер. Заранее обращаем внимание читателя на те случаи, когда возникает необходимость в возврате за целевое утверждение get.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 4.053. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз