Книга: ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ПРОЛОГ

5.1.2. Ввод термов

5.1.2. Ввод термов

Предикат read читает следующий терм, набираемый пользователем на клавиатуре терминала. После вводимого терма должны следовать точка '.' и непечатаемая литера, такая как пробел или RETURN. Если переменная X не конкретизирована, то целевое утверждение read(X) приведет к вводу следующего терма и этот терм будет присвоен в качестве значения переменной X, Как и другие предикаты ввода-вывода, с которыми мы уже сталкивались, предикат read выполняется лишь один раз. Если в момент рассмотрения целевого утверждения read(X) его аргумент конкретизирован, то попытка доказать согласованность этого целевого утверждения с базой данных вызовет чтение следующего терма и попытку сопоставления его с аргументом, заданным в read. Согласованность цели с базой данных зависит от результата этого сопоставления.

Используя предикаты read и phh, как они были определены выше, мы можем написать программу для печати краткого содержания исторических событий, хранящихся в базе данных, с помощью фактов с предикатом событие. Эта программа имеет вид:

обращение:-

 phh(['Какая',дата,вас,'интересует?'!),read(D),coбытиe(D,S),pph(S).

Мы определили предикат обращение, не имеющий аргументов. Когда мы обращаемся к системе с вопросом

?- обращение.

Пролог напечатает

Какая дата вас интересует?

 и будет ждать ответа. Предположим, что мы ввели с клавиатуры

1523.

Обратите внимание на то, что после 1523 необходимо ввести точку, так как этого требует предикат read. И, как обычно, мы должны нажать клавишу RETURN, чтобы сообщить ЭВМ, что мы закончили ввод строки текста. После этого Пролог ответит

Кристиан II покинул Данию

Обратите внимание, что в первой строке тела правила обращение используется предикат phh, хотя в этом случае печатается не краткое содержание исторического события. Это просто показывает, что phh вполне подходит для печати произвольного списка атомов независимо от того, откуда он взялся.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.042. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз