Книга: ПРОГРАММИРОВАНИЕ НА ЯЗЫКЕ ПРОЛОГ

2.1.2. Переменные

2.1.2. Переменные

Второй разновидностью термов в Прологе являются переменные. Переменные внешне похожи на атомы, за исключением того, что они начинаются с прописной буквы или знака подчеркивания '_'. Переменная служит для представления объекта, на который нельзя сослаться по имени. Здесь можно провести аналогию с использованием местоимений в естественном языке. В приведенных выше примерах фигурировали переменные с такими именами как X, Y и Z. Однако имена могут быть сколь угодно длинными, например:

Ответ

Ввод

Большая_Выплата

_3_слепые_мыши

Иногда возникает необходимость в использовании переменной, имя которой не будет нигде употребляться. Например, если необходимо определить, нравится ли кому-нибудь Джон, и при этом не важно, кому именно он нравится, можно использовать анонимную переменную.

Анонимная переменная – это одиночный знак подчеркивания '_'. Наш пример с Джоном записывается на Прологе следующим образом:

?- нравится(_,джон).

Если в одно утверждение входят несколько анонимных переменных, их можно интерпретировать неоднозначно. Это характерная особенность, присущая только анонимной переменной. Она позволяет избавить программиста от необходимости придумывать разные имена переменным в тех случаях, когда эти имена в утверждении нигде больше не употребляются.

Оглавление книги


Генерация: 0.039. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз