Книга: VBA для чайников

Доступ к объектам других приложений

Доступ к объектам других приложений

За рамками вашего VBA-приложения лежит ослепительная страна других приложений, и ничто не мешает вам отправиться туда в путешествие с помощью VBA. Все больше приложений инкорпорирует объектную модель СОМ, нагло выставляя свои объекты напоказ таким образом, что вы получаете возможность доступа к ним из своих программ.

В качестве простого примера предположим, что необходимо построить организационную диаграмму в Visio, основываясь на данных, хранящихся в папках Microsoft Outlook. Если вы уже знаете, как создавать элементы графики и связи между ними в Visio, новым для вас будет только создание программного кола, позволяющего извлечь информацию, "прописанную" в Outlook.

Программа Outlook не предлагает полномасштабную поддержку средств разработки VBA программ (в частности, редактор Visual Basic), но Outlook выставляет для использования свои объекты в соответствии со стандартом СОМ. После установки связи с Outlook в VBA вы сможете использовать объекты Outlook в своей программе, как будто они родные для вашего "базового" приложения.

Оглавление книги


Генерация: 1.196. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз