Книга: VBA для чайников

Выбор шрифтов

Выбор шрифтов

Хотя текст, который вы размешаете в форме и элементах управления, используя параметры, предлагаемые VBA по умолчанию, выглядит вполне сносно, можно выбрать гарнитуры шрифтов по своему вкусу. С помощью свойства Font (Шрифт), которое есть у форм и большинства элементов управления, вы можете выбрать для текста любой из шрифтов, установленных в системе.

Свойство Font формы на самом деле ничего не меняет в самой форме. Шрифт для заголовка формы, видимый в ее строке заголовка, задается системными установками в панели управления Windows. Свойство Font задает шрифт, который будет использоваться по умолчанию для текста тех элементов управления, которые добавляются в форму.

Из этого можно извлечь такой вывод: если вы собираетесь использовать какой-то нестандартный шрифт для всех элементов управления в форме, установите подходящее значение свойства Font для формы. Тогда вам не придется менять свойства Font для каждого из элементов управления по отдельности.

Чтобы выбрать шрифт для формы или элемента управления, найдите свойство Font в окне свойств, щелкните в соответствующем поле, а затем на появившейся в этом поле кнопке с многоточием. В результате на экране появится стандартное диалоговое окно Шрифт (рис. 19.2).

Если вы подумываете об использовании нестандартных шрифтов, имейте в виду два связанных с этим потенциально неприятных момента. Первый момент практический; если вы собираетесь распространять свою программу, то пользователям вашей программы нужно будет установить все использованные вами особые шрифты, поскольку в случае отсутствия каких-либо шрифтов Windows использует подстановки, и кто знает, как будут выглядеть шрифты, подставленные вместо ваших? Другой момент чисто эстетический: непривычные шрифты, как и комбинации различных гарнитур шрифтов, отвлекают внимание на себя, вместо того чтобы подчеркивать функциональное назначение формы.

Рис. 19.2. В таком диалоговом окне выбирается шрифт, который будет использоваться по умолчанию для формы или текста на элементе управления

Оглавление книги


Генерация: 0.880. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз