Книга: VBA для чайников

Номер - это ключ.

Номер - это ключ.

После того как файл открыт для доступа VBA, обращение к нему осуществляется по номеру, а не по имени. Если приходится работать с несколькими файлами одновременно, отслеживать то, какой файл вам необходим в данный момент, совсем не просто. В принципе, никто не запрещает работать таким образом. Но дальше в данной главе, в разделе "Не идите на поводу у номеров", показан простой способ решения данного вопроса. Для работы с содержимым файла необходимо его открыть. Для этого используется оператор Open (Открыть). Вот его синтаксис в простейшей форме:

Open "pathname" Formode Asfilenumber

А вот пример типичного оператора Open:

Open "С:Мои документьМои данные.dat" For Binary As #1

Оператор использует три аргумента:

* pathname (путь). Полный путь (с указанием диска и каталога), определяющий файл, который должен быть открыт как строчное выражение. При вводе строки текста необходимо заключать ее в кавычки, как это сделано в приведенном выше примере. Вместо этого можно использовать строку переменных, а также любое выражение, значение которого будет правильной строкой VBA.

* mode (режим). Ключ VBA, определяющий то, каким образом вы планируете работать с файлом; подробности - в разделе "Выбор режима доступа к файлу".

* filenumber (номер файла). Аргумент filenumber принимает целочисленное значение от 1 до 511, если оно не было присвоено другому файлу. Традиционно, но не обязательно, в номере перед числом помешают знак #. В дальнейшем присвоение номеров не обязательно, однако при желании это можно делать (можно воспользоваться функцией FreeFile, которая возвращает следующее доступное значение filenumber ).

Оператор Open может принимать еще некоторые опциональные аргументы. Все они здесь не рассматриваются, но в следующем разделе рассмотрен один из них - Len=reclength, необходимый при работе с файлами произвольного доступа.

Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 0.669. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз