Книга: VBA для чайников

Другие диалекты VBA

Другие диалекты VBA

Большинство VBA-приложений имеют полный фарш- и средство записи макросов, и полноценный редактор Visual Basic, и полную версию языка программирования VBA. К таким 'Кадиллакам VBA-приложений можно отнести Visio, WordPerfect, AutoCAD и, безусловно, 'тяжелую артиллерию от Microsoft - Word, Excel и PowerPoint.

Microsoft Access немного выпадает из общего ряда VBA-приложений. В Access нет средства записи макросов, поэтому программный код макросов придется записывать вручную, - по этой причине они не считаются VBA-макросами. Формы Access (пользовательские диалоговые окна) не переносятся в другие VBA приложения. И в то время как Access 2002 содержит редактор Visual Basic, в Access 97 его нет. Вместо редактора там вы получаете отдельные окна для печатания VBA-кода, отладки и проектирования форм.

В некоторых приложениях (например, в Internet Explorer и Outlook) используется урезанная версия VBA, называемая VBScript. Такие VBScript-приложения не имеют редактора Visual Basic, ла и сам язык программирования не полон. Но все равно этот язык остается достаточно мощным.

Оглавление книги


Генерация: 1.713. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз