Книга: VBA для чайников

Глава 13. Тонкости хранения данных: массивы и коллекции.

Глава 13. Тонкости хранения данных: массивы и коллекции.

В этой главе ...

~ Использование массивов для управления наборами элементов одного и того же типа

~ Многомерные массивы

~ Объект Collection как альтернатива массивам

~ Создание своих собственных типов данных для работы с информацией, состоящей из родственных данных различных типов

К этому моменту вы должны чувствовать себя уверенно при работе с переменными хранящими данные любых типов, - от обычных чисел и строк текста до сложных, имеющих мощный потенциал, объектов. Но бывает, что ни один из встроенных типов данных VBA разработчика не устраивает. Часто необходимо работать с некоторым набором однотипных данных как с единым целым. В таких случаях используются массивы - структурированные боксы для хранения множеств элементов данных одинакового типа.

Работать с множествами элементов различных типов позволяют объекты Collection (коллекции), которые создаются на основе соответствующего встроенного класса VBA, При некоторых ограничениях использование коллекций бывает целесообразнее, чем применение массивов.

Иногда удобнее создать свой собственный пользовательский тип данных. Как и переменные, пользовательские типы данных упрощают восприятие программного кода и позволяют обращаться к отдельным, но родственным в некотором смысле, элементам как к частям единого целого. Но массив данных пользовательского типа оказывается еще удобнее, если приходится иметь дело с группами сложных составных наборов информации.

Оглавление книги


Генерация: 1.308. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз