Книга: VBA для чайников

Использование встроенных форматов для функции Format

Использование встроенных форматов для функции Format

В табл. 11.2 приводятся именованные встроенные форматы для данных различных типов в VBA. Используйте их как аргумент в функции Format. He забудьте при этом заключить в кавычки имя выбранного вами формата (из первого столбца таблицы).

Таблица 11.2. Именованные форматы для использования с функцией Format

Имя формата

Описание вывода

Пример (соответствует установке языка Русский в панели управления)

Числовой

General Number

Число без выделения разрядов тысяч

2001,5599

Currency

Число с выделением разрядов тысяч и с двумя знаками после десятичного разделителя, а также с символом денежной единицы

2 001,56р.

Fixed

Как минимум один знак слева и два знака справа от десятичного разделителя (без выделения разрядов тысяч)

3390,10

Standard

Число с выделением разрядов тысяч и как 1 минимум одним знаком слева и двумя знаками справа от десятичного разделителя

323,45

Percent

Число, умноженное на 100, с двумя знаками справа от десятичного разделителя и знаком процентов (%) справа

12,54%

Scientific

Число в стандартном виде для научных расчетов

1,23Е+02

Логический

Yes/No

Нет, если значение равно 0, иначе Да

Да

True/False

Ложь, если значение равно 0, иначе Истина

Истина

On/Off

Выкл, если значение равно 0, иначе Вкл

Вкл

Дата/время

General Date

Дата и/или время, в зависимости от значения, представленного в соответствии с установками в панели управления

15.03.9817:27:45

Long Date

Дата в виде, заданном в панели управления для полного формата даты

15 Март 2001 г.

Medium Date

Дата в виде, заданном в панели для среднего формата даты

управления 15-мар-01

Short Date

Дата в виде, заданном в панели управления для краткого формата даты

15.03.01

Long Time

Время (часы, минуты и секунды) в виде, заданном в панели управления для полного формата времени

17:27:45

Medium Time

Время (часы и минуты) в 12-часовом формате с метками до/после полудня, заданными в панели управления

05:27

Short Time

Время (часы и минуты) в 24-часовом формате

17:27

Можно создать свои собственные форматы, собрав их из символов, имеющих специальные значения для аргумента формат. Например, чтобы отобразить строки текста символами верхнего или нижнего регистров, используйте функцию Format с аргументами ">" или "<" соответственно. За неимением места я не могу описывать все эти специальные символы- вы найдете их самостоятельно, открыв сначала раздел Format Function (функция Format ) в файле справки VBA, а затем щелкнув на ссылке See Also (см. также) и просмотрев разделы User-defined Formats (пользовательские форматы). Но чтобы не совсем вас разочаровывать, я привожу следующий пример с парой пользовательских форматов в действии. Кроме того, этот же пример иллюстрирует использование еще одной встроенной функции VBA - Iif:

MsgBox "Сейчас " & Format(Now, "h:nn") & _

". Это время " & Iif(Format(Now, "a/p") = "a", _

"до обеда.", "после обеда.")

Если вы выполните этот программный код до обеда, оператор отобразит на экране строку типа "Сейчас 9:07. Это время до обеда". После обеда вы получите нечто похожее на сообщение, показанное на рис. 11.1. (Кстати, функция MsgBox обсуждается ниже в этой же главе в разделе "Отображение окон сообщений".)

Рис. 11.1. Окно сообщения

Теперь объяснения. В первой функции Format аргументом формат является "h:nn".

Символ h соответствует стандарту отображения часа одной цифрой, когда имеется в виду время до 10:00. После двоеточия пп задает отображение минут с незначащим нулем, если прошло меньше 10 минут после начала часа.

Вторая из используемых функций Format вложена в функцию Iif. Ввиду того, что аргументом формат в данном случае является "а/р", возвращаемыми значениями будут просто либо "а", либо "р", в зависимости от того, превышает время 12 часов дня или нет. Обычно а/р используется как компонент более длинной строки аргумента формат, но в данном случае результат функции видеть не требуется, и он обрабатывается функцией Iif.

Функция Iif - это миниатюрная версия оператора If... Then (обсуждаемого в деталях в главе 32). Синтаксис этой функции следующий:

Iif (выражение, результатЕслиИстина, результатЕслиЛожь)

В переводе на "человеческий" язык функция работает следующим образом: если выражение есть истина, то функция возвращает значение результатЕслиИстина, если же выражение есть ложь, то возвращается значение результатЕслиЛожь.

В прелыдущем примере выражением для проверки было

Format(Now, "а/р") = "а"

Поэтому если функция Format возвращает значение а, данное выражение есть Истина.

Если же она возвращает любое другое значение, включая р, то выражение есть Ложь. Затем VBA вычисляет результат функции Iif на основе того, является ли значение выражения истиной или ложью. Если это значение Истина, функция Iif возвращает до обеда, а если Ложь, то после обеда.

В VBA 6 были добавлены несколько функций, подобных функции Format, - Format Number, Format DateTime, Format Currency и Format Percent - для работы сданными соответствующих типов. Подобно оригинальной функции Format, каждая из этих функций-наследниц возвращает строку с форматированным представлением исходного значения. Ввиду того, что эти новые функции по умолчанию возвращают результаты, нужные вам чаще всего, эти функции могут оказаться в использовании удобнее, чем сама функция Format. Вкратце их работу можно описать следующим образом.

* FormatNumber(число,ЧислоЗнаковПослеЗапятой, ОтображатьНезначащийНуль, ИспользоватьСкобкиДляОтрицательныхЧисел, ГруппироватьРазряды). Возвращает значение числа- единственного обязательного аргумента- в виде форматированной строки. Если опустить необязательные аргументы, функция FormatNumber отформатирует число на основе установок по умолчанию, заданных на вкладке Числа окна контрольной панели Язык и стандарты Windows. В предположении, что языком Windows выбран русский, вы получите число вида 132 328,55. Необязательные аргументы функции FormatNumber позволяют изменить заданные по умолчанию значения для числа знаков после запятой, отображения незначащего нуля перед запятой для чисел, меньших 1, представления отрицательных чисел в скобках и отделения групп разрядов одной от другой (например, пробелами).

* Format DateTime (дата, формат). Конвертирует значение даты в форматированную строку. Если аргумент формат не указан, строка форматируется в соответствии с системными установками для краткого формата даты и длинного формата времени, заданными на вкладках Дата и Время панели управления Язык и стандарты Windows. Здесь аргумент формат является числом (а не строкой, как в функции Format), но его можно задавать, используя именованные константы вида vbLongDate или vbShort Time.

* Format Currency (число). Возвращает значение числа, отформатированного как денежное, в соответствии с текущими установками в панели управления. В остальном функция Format Currency работает подобно функции FormatNumber и имеет те же необязательные аргументы.

Format Percent (число). Умножает число на 100 и добавляет знак процентов (например, 0,05 превращается в 5,00%). Функция Format Percent имеет те же необязательные аргументы, что и функция FormatNumber. Чтобы не выводить знаки дробной части, задайте аргумент ЧислоЗнаковПослеЗапятой равным 0 (например, Format Percent ( .05, 0)).

Как упоминалось в главе 9, VBA автоматически конвертирует данные одних типов в другие "на лету". Такие автоматические преобразования, конечно, удобны, да и получаемые при этом результаты обычно соответствуют желаемым. Правда, при этом нужно обязательно подчеркнуть слово обычно.

Когда автоматическое преобразование вас не устраивает, VBA готов предложить массу функций для явного преобразования данных одних типов в другие. Эти функции можно использовать для того, чтобы

* быть уверенным, что VBA выполняет именно то преобразование, которое нужно;

* выполнить преобразования, которые не выполняются в VBA автоматически;

* сделать свой программный код яснее.

Для конвертирования данных в VBA предусмотрена целая группа функций - CBool, Cbyte, CCur и т.д. - своих для каждого из встроенных типов данных, за исключением Object. Например, в результате выполнения оператора boolMaybe = CBool (123) переменная bool Maybe будет содержать значение True (вообще любое число, не равное нулю, в результате даст True, наверное потому, что любое такое число ассоциируется с чем-то существующим).

Замечу, однако, что, кроме превращения самой операции конвертирования в явную, эти функции не делают ничего такого, что не может предложить VBA при автоматическом конвертировании. (Об особенностях функции СDec см. в главе 9.)

Функции Fix и intотбрасывают дробную часть любого заданного им числа, возвращая целое число. Но, в отличие от функций CInt и CLng, они не выполняют привычного округления - например, int(4 . 98 9) возвращает 4, а не 5.

Результаты этих двух функций отличаются только при обработке отрицательных чисел.

Тогда intвозвращает ближайшее к значению аргумента меньшее целое число, a Fix просто отбрасывает дробную часть аргумента.

Функции Hex и Oct преобразуют стандартные десятичные целые числа в строки, содержащие соответственно их шестнадцатеричные и восьмеричные эквиваленты.

Возможность явного конвертирования в обратном направлении в VBA не предусмотрена, но зато вы можете напечатать буквальные шестнадцатеричные или восьмеричные значения и позволить редактору Visual Basic превратить их в десятичные автоматически. При этом любой шестнадцатеричный или восьмеричный литерал должен предваряться специальным кодом: шестнадцатеричный – кодом &Н, а восьмеричный - кодом &О (это буква О, а не цифра 0). Например, в результате выполнения оператора intBas es = 10+&О12 + &НА значением переменной intBases будет число 30, как и должно быть (это очевидно).

Некоторые функции VBA конвертируют числа в строки. К таким функциям относятся следующие.

* CStr. Превращает данные любых типов (кроме типа Object ), включая числовые, в соответствующую им строку. Вывод форматируется в соответствии с установками заданными в панели управления Язык и стандарты Windows. Например, во Франции CStr ( 200.02) на выходе выдаст строку "200, 02". Здесь следует заметить, что хотя результирующая строка и соответствует региональным установкам, подаваемые на вход числовые данные должны быть представлены в формате, соответствующем английскому языку США.

* Str. Конвертирует число в строку, но всегда форматирует строку в соответствии со стандартом английского языка США с точкой в качестве десятичного разделителя.

* Функции конвертирования в числовые типы данных. Конвертируют строки в соответствующие числовые значения, но только тогда, когда все символы в строке распознаются как допустимые для чисел. В данном случае тоже все зависит от установок в панели управления. Например, в России CDbl ("200, 02р. ") в результате дает 200, 02; в США тот же оператор порождает ошибку, но CDbl ( "$200 . 02" ) прекрасно работает.

* Val. Конвертирует числа в строках в числовые значения, останавливаясь там, где встречается первый символ, недопустимый для чисел. Независимо от установок панели управления, распознает только цифры и десятичную точку (а не запятую, например). Однако игнорирует пробелы, символы табуляции и переходы на новую строку.

Так, выражение Val ("28 190.43 12 by 14 ") в результате даст 28190,4312.

Chr. Конвертирует числовой ANSI-код в соответствующий символ. Используйте эту функцию, когда в строку нужно поместить символ, который нельзя напечатать.

Asc. Примерно соответствует обратной к функции Chr - возвращает числовой код первого символа в строке.

Оглавление книги


Генерация: 0.049. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз