Книга: VBA для чайников

Выбор стандартных кнопок

Выбор стандартных кнопок

В основной части диалоговых окон нажатие клавиши <Enter> приводит к нажатию кнопки. Эта кнопка является стандартной кнопкой, так как именно она реагирует на нажатие клавиши <Enter>, за исключением случая, когда фокус переместился на другой элемент управления.

Для того чтобы назначить кнопку стандартной кнопкой в форме, установите значение свойства Default равным True. Конечно, в форме может быть только одна стандартная кнопка.

Если диалоговое окно позволяет изменить данные или параметры настройки, неплохо было бы предоставить пользователю возможность отмены внесенных изменений. По договоренности, кнопка, предназначенная для отмены сделанных изменения, называется Cancel (Отменить). Если вы не придерживаетесь принятых обозначений, можно назвать эту кнопку 'Never mind" или "Forget it". Независимо от того, что именно написано на данной кнопке, она предназначена для отмены предыдущих операций.

Также по договоренности, после нажатия клавиши <Esc> любое диалоговое окно закрывается, как будто пользователь щелкнул на кнопке, на которой написано Cancel (Отменить) (или что-либо другое). Если свойство кнопки Cancel равно True, это означает, что после нажатия клавиши <Esc> программа будет вести себя так, как будто вы щелкнули на кнопке Cancel (Отменить).

Если свойство Cancel равно True, это автоматически не означает, что после щелчка на кнопке диалоговое окно будет закрыто. Это связывает клавишу <Esc> с событием кнопки Click.

Рамка - это очень важный элемент форм VBA и представляет собой простой прямоугольник с заголовком в верхней части. В рамке можно разместить другие элементы управления.

Рамки служит для следующих двух целей.

* Для визуального выделения группы связанных элементов управления. Это помогает понять пользователю, что эти элементы управления связаны. Также рамки позволяют разделить большие формы на несколько участков (рис. 10.17).

* Для выделения группы кнопок, из которых пользователь должен выбрать только одну.

Рис. 10.17. В данной форме используется три различные рамки для упорядочения групп кнопок

В разделе "Выбор элемента с помощью переключателя", дальше в настоящей главе, я подробно рассматриваю использование рамок. В данном разделе я коснусь основ - использования рамок для организации всех типов элементов управления.

Как только вы добавите рамку в форму, размещение любых других элементов управления в рамке свяжет их и рамку. Теперь при перемещении рамки элементы управления переместятся вместе с ней. При этом они будут занимать те же места в рамке, что и раньше.

Добавить элемент управления в рамку можно следующим образом.

* Нарисовать новый элемент управления в рамке. Создание нового элемента управления происходит обычным образом. Для этого необходимо щелкнуть на соответствующем значке в панели инструментов и затем перетянуть его на то место в форме, на котором он будет находится. В нашем случае - в рамку.

* Переместить существующий элемент управления в рамку. Перетягивайте элемент управления с помощью мыши до тех пор, пока указатель мыши не окажется в рамке. Как только вы отпустите кнопку мыши, элемент управления окажется в рамке.

После того как вы разместите элемент управления в рамке, границы рамки станут выделенными, как будто выбран данный элемент управления (рис. 10.18).

Рис. 1018. После того как вы выберете элемент управления, связанный с рамкой, данная рамка тоже будет выглядеть выбранной

Для того чтобы разорвать связь между элементом управления и рамкой, достаточно просто перетянуть данный элемент управления в другое место формы. Как только указатель мыши окажется вне границ рамки, отпустите кнопку мыши. При этом связь между элементом управления и рамкой будет разорвана, а сам элемент управления окажется в другом месте.

Теперь оба объекта (форма и элемент управления) можно перемешать отдельно.

Оглавление книги


Генерация: 7.752. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз