Книга: VBA для чайников

Ввод элементов управления текстом

Ввод элементов управления текстом

Элементы управления отображают текст, который называется заголовком. Для того чтобы разместить свой собственный текст на элементе управления, измените текст в свойстве Caption в окне Properties (Свойства). Также можно изменить текст прямо в элементе управления, для чего дважды щелкните на нем. После этого рядом с текстом появится курсор. Для того чтобы перейти на новую строку, воспользуйтесь комбинацией клавиш <Shift+Enter>.

Элементы управления могут автоматически настраивать себя, изменяя содержащийся в них текст. Для этого необходимо изменить параметры в окне Properties (Свойства). На рис. 10.14 показан пример работы этих свойств. Например, можно выполнить следующее.

* Оставьте значение свойства Wordwrap равным True (no умолчанию), если вы хотите, чтобы VBA автоматически разделял текст на отдельные строки и размешал их в пустом пространстве, как это делает любой текстовый процессор. Если вы установите значение свойства Wordwrap равным False, все заголовки текста останутся в одной строке.

* Установите значение свойства AutoSize равным True, если вы хотите, чтобы разf мер элемента управления изменялся автоматически. Если значение свойства WordWrap будет также равно True, элементы управления размещаются вертикально. Если изменить значение свойства Wordwrap на False, элементы управления увеличатся таким образом, что займут одну строку.

* Используйте свойство Text Align для того, чтобы контролировать, каким образом текст располагается внутри элемента - слева, в центре или справа.

Рис. 10.14. Элементы управления, содержащиеся в данной форме, демонстрируют различные параметры свойств WordWrap И AutoSize

Автоматическое изменение бывает полезно, однако иногда это приводит к проблемам. Как только элемент управления увеличится, он может стать непропорциональным другим элементам формы. Точнее, элемент может быть слишком велик. Это приводит к тому, что он закроет другие элементы формы или выйдет за границы формы. Если вы используете автоматическое изменение размера, необходимо внимательно следить за тем, чтобы текст на элементах управления никогда не был слишком большим.

Несмотря на то, что пользователи не могут изменять текст на элементах управления, когда программа запущена, можно изменить значение элемента управления Caption. Вам необходимо изменить всего одну строку в коде для того, чтобы изменить отображаемый текст.

Ниже показано, как это сделать:

LbllnspirationalMessage.Caption = "Laugh and be happy!"

Для того чтобы в элементе управления текстом сделать обрыв строки, используйте строковый литерал, связанный с символом возврата каретки в операторе присвоения. (Более подробная информация об объединении текста содержится в главе 11.)

Оглавление книги


Генерация: 1.459. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз