Книга: VBA для чайников

Добавление новых возможностей

Добавление новых возможностей

VBA оказывается как раз кстати, когда необходимо расширить функциональные возможности приложения. Предположим, вы пожелали, чтобы в первый понедельник каждого месяца на всех создаваемых вами компьютерных иллюстрациях появлялись красные звездочки, а в каждый второй вторник- синие сердечки. Вправе ли вы ожидать, что разработчики графического приложения предусмотрели ваши пожелания? Используя строительные блоки, предоставленные в ваше распоряжение разработчиками данного приложения, вы создадите VBA-программы, которые приблизят вас к мечте.

В самом простом случае VBA-программа просто содержит определенную последовательность команд, выполняя одну и ту же последовательность шагов при каждом запуске. Тем не менее даже в этом случае VBA-программа экономит ваше время по сравнению с необходимостью активизировать каждую команду последовательности вручную.

Например, в Microsoft Word нет команды для сохранения выделенного блока текста в отдельном файле. Для решения этой задачи вам придется скопировать выделенный текст в буфер обмена, создать новый документ, скопировать в него содержимое буфера, сохранить и закрыть этот новый документ. С помощью VBA можно создать небольшую программу, которая выполнит все эти шаги автоматически (тем самым обеспечив пользователю Word возможность, которую большинство других текстовых процессоров имеют еще со времен СР/М, - операционной системы, использовавшейся на самых первых персональных компьютерах). VBA-код такой программы может выглядеть примерно так:

Public Sub CopyBlockToFile( )

Selection.Range.Copy ' копирует выделенное

' в буфер обмена

Documents.Add ' создает новый документ

Selection.Range.Paste ' вставляет содержимое буфера

' в новый документ Dialogs(wdDialogFileSaveAs).Show

' открыват диалоговое ACtiveDocument.Close

' окно Сохранение документа

End Sub ' закрывает новый документ

Но, поскольку VBA полноценный язык программирования, VBA-программа совсем не обязана следовать в точности одним и тем же шагам при каждом запуске. Напротив, она должна всякий раз действовать в соответствии с теми условиями, которые обнаруживает после своего запуска. Вот несколько примеров того, как это должно выглядеть.

* Во время запуска VBA-программа может отвечать на то, что делает в данный момент приложение, или на конкретные установки системы в целом. В случае упомянутого примера с Word, можно потребовать, например, чтобы программа сохраняла новый документ, если только некоторый текст уже выбран, а иначе ей предписано только чесать затылок и поглаживать животик. Подобным образом вы можете пожелать, чтобы ваша программа выполняла одни действия утром, а другие - вечером.

* VBA-программа может (в зависимости от содержимого текущего документа) выполнять определенные действия с другим документом того же или другого приложения.

* VBA-программа может отвечать на информацию, вводимую пользователем во время работы программы (рис. 1.2). С помощью VBA легко создавать диалоговые окна, предлагающие пользователю либо выбрать из списка заранее определенных возможностей, либо ввести некоторый текст или числовые значения.

* VBA-программа может менять свое поведение в зависимости от текущего знака Зодиака или фазы Луны. (Здесь, к сожалению, вам еще придется написать программный код, осуществляющий перевод даты и времени в соответствующие знак Зодиака и фазу Луны.)

Рис. 1.2. Если для продолжения работы программы требуется определенная информация от пользователя, можно создавать диалоговые окна, подобные этому.

Как практически заставить VBA-программы реагировать на изменение условий, мы подробно обсудим в следующих главах.

Оглавление книги


Генерация: 1.347. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз