Книга: VBA для чайников

Использование панели инструментов UserForm

Использование панели инструментов UserForm

При работе с формами в редакторе Visual Basic очень удобной оказывается панель инструментов UserForm. Если эта панель инструментов на экране не видна, отобразите ее, щелкнув правой кнопкой мыши в любой из видимых панелей инструментов и выбрав UserForm в появившемся меню. На рис. 10.7 панель инструментов UserForm показана как свободно перемещаемая панель.

Рис. 10,7. Панель инструментов UserForm предлагает кнопки для часто используемых команд форматирований элементов управления

Кнопки панели инструментов UserForm соответствуют пунктам меню Format. Некоторые из этих кнопок комбинированные - справа от них видны небольшие направленные вниз стрелки, раскрывающиеся в списки опций. Если щелкнуть на главной части такой кнопки.

VBA немедленно активизирует опцию, выбранную последней. Чтобы выбрать другую опцию, щелкните на маленькой стрелке и выберите опцию из появившегося списка.

Выбрать с помощью мыши сразу несколько элементов управления просто, но этот метод оказывается не идеальным в том случае, когда приходится постоянно работать с одним и тем же набором элементов управления как с отдельной единицей. Объединив все эти элементы управления в группу, вы избавляетесь от необходимости выбирать все эти элементы управления каждый раз, когда приходится с ними что-то делать, и тем самым исключаете возможные при таком выборе ошибки. На рис. 10.8 показаны примеры сгруппированных наборов элементов управления.

Рис. 10.8. Несколько групп элементов управления. Обратите внимание, что прямоугольники выделения охватывают все элементы управления в группе

Создать группу несложно.

1. Выделите все элементы управления, которые должны войти в группу.

2. Щелкните на кнопке Group (Сгруппировать) панели инструментов UserForm или выберите Format=Group из меню.

Группировка позволяет применять команды форматирования сразу ко всем элементам группы одновременно. Например, если необходимо выровнять расстояния между тремя рядами кнопок, сгруппируйте кнопки по рядам, выделите все три образовавшиеся группы и выберите Horizontal Spacing=Make Equal из меню (подробнее об этом - ниже в разделе "Выравнивание горизонтальных и вертикальных расстояний").

Хотя лучше всего не перекрывать одни элементы управления другими, это бывает необходимым, когда содержимое формы должно меняться в процессе выполнения программы.

При этом, если правильно установить значения свойства Visible элементов управления, программа в каждый конкретный момент времени может оставлять невидимыми все перекрывающиеся элементы управления, кроме одного.

Но в окне редактора Visual Basic все элементы управления всегда видимы - разве что какой-нибудь из них полностью закрыт другими элементами управления в форме. Если такое случилось, используйте команды Order (Упорядочить) из меню Format, чтобы переупорядочить элементы управления.

Вот рекомендации по поводу использования команд Order.

* Если можно добраться хотя бы до небольшого кусочка спрятанного элемента управления, щелкните на нем, чтобы выделить его, а затем выберите Format=Order=Bring to Front (Формат= Упорядочить= На передний план), чтобы элемент управления оказался поверх других.

* Если нужный вам элемент управления полностью закрыт другими элементами управления, выделите самый верхний из них и отправьте его под все остальные, выбрав Format=Order=Send to Back (Формат=Упорядочить=На задний план). Повторяйте эту операцию до тех пор, пока нужный вам элемент управления не окажется наверху.

* Если вы специально разместили элементы управления так, чтобы во время выполнения программы они пересекались, используйте команды Format=Order=Bring Forward (Формат=Упорядочить=Переместить вперед) и Format=Order=Bring Backward (Формат=Упорядочить=Переместить назад), чтобы разместить пересекающиеся элементы управления так, как вам нужно. Эти команды перемещают элемент управления в стопке на одну позицию вперед или назад.

Оглавление книги


Генерация: 1.465. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз