Книга: VBA для чайников

Изменение установок свойств

Изменение установок свойств

В зависимости от свойства, установки свойств можно менять одним из следующих трех способов:

* просто печатая новое значение;

* выбирая новое значение из раскрывающегося списка;

* выбирая новое значение в диалоговом окне.

Некоторые свойства позволяют как напечатать новое значение, так и выбрать подходящее из списка.

До тех пор пока вы не щелкнете в поле свойства, нельзя сказать, предлагается ли для этого свойства раскрывающийся список или диалоговое окно. Если для свойства предлагается список или диалоговое окно, после щелчка в поле свойства появится кнопка, на которой можно щелкнуть. (В случае раскрывающегося списка на кнопке будет направленная вниз стрелка, а в случае диалогового окна - многоточие; см. рис. 10.3.)

Пока элементы управления не добавлялись в форму, в раскрывающемся списке окна свойств будет представлена только сама форма. Но после того, как хотя бы один элемент управления добавлен, вам придется следить за тем, какой из объектов выбран (сама форма или один из элементов управления). В VBA это совсем нетрудно - по углам и сторонам выбранного объекта появляются маленькие квадратики маркеров.

Конечно, чтобы выделить объект, можно просто щелкнуть на нем. Но иногда это оказывается не слишком простым делом.

С одной стороны, даже если окно формы у вас прямо перед глазами, вполне обычной оказывается ситуация, когда вы думаете, что выбрали нужный объект, переходите в окно свойств и начинаете изменять свойства, а потом выясняется, что выбран не тот объект. Лично у меня нет хороших рекомендаций по поводу того, как этого избежать. С другой стороны, если форма перегружена элементами управления или (особенно) если вы разместили одни элементы управления на других, то щелкнуть на нужном элементе управления совсем непросто.

По этим причинам я рекомендую всегда выбирать объекты в форме из раскрывающегося списка вверху окна свойств. Маркеры вокруг выбранного объекта будут появляться при этом точно так же, как и после щелчка на этом объекте. Если же вы предпочитаете выбирать щелчком, возьмите за правило после щелчка хотя бы взглянуть на имя в поле раскрывающегося списка в окне свойств, чтобы убедиться в выборе нужного объекта.

Оглавление книги


Генерация: 1.633. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз