Книга: VBA для чайников

Настройка пользовательского интерфейса

Настройка пользовательского интерфейса

Одна из наиболее очевидных ситуаций, где стоит использовать VBA, - это изменение пользовательского интерфейса приложения, чтобы он стал привычнее и удобнее для вас.

(На всякий случай замечу, что пользовательский интерфейс означает то, как программа выглядит на экране, как в ней работают мышь, клавиатура и другие всевозможные средства, предоставленные программой вам, пользователю, для взаимодействия с программным обеспечением.) Во многих приложениях VBA позволяет изменять элементы пользовательского интерфейса так, как это удобно. С помощью всего нескольких строчек программного кода вы можете добавлять, удалять или изменять взаимное расположение кнопок на панелях инструментов, создавать новые панели инструментов, переопределять раскладку клавиатуры или модифицировать структуру меню. На рис. 1.1 показано окно Microsoft Word с любезно измененным VBA пользовательским интерфейсом.

Рис. 1.1.

Вам потребуется VBA, если вы захотите работать с документами Word на чистом экране, совершенно свободном ото всех панелей инструментов

Конечно, не стоит использовать паяльную лампу там, где и спички подойдут, - для самых простых изменений пользовательского интерфейса VBA часто оказывается слишком мощным средством. Многие из современных приложений позволяют изменять интерфейс вообще безо всякого программирования - с помощью перетаскивания элементов или диалоговых окон.

Тем не менее VBA полезен и б таких приложениях. С одной стороны, даже исключительно дружественные в этом смысле приложения могут не изменять некоторые части своего интерфейса без помощи VBA. С другой стороны, что еще важнее, VBA позволяет организовать целые группы автоматических изменений пользовательского интерфейса прямо во время работы - в зависимости от того, что вы делаете с программой в данный момент.

Предположим, вы работаете с суммами, превышающим миллион долларов, постоянно используя при этом одни и те же три панели инструментов. С помощью VBA вы можете создать программу, которая станет открывать эти панели инструментов вместе, а затем одновременно прятать их, когда в них нет необходимости.

До сих пор я говорил об изменении пользовательского интерфейса VBA приложения, но не о создании пользовательского интерфейса самой VBA программы. Хотя многие VBA-программы и представляют собой автоматы, выполняющие работу безо всякого вмешательства с вашей стороны, неизбежно наступит момент, когда вам понадобится создавать свои диалоговые и другие окна (для них в VBA используется обобщающий термин формы).

Оглавление книги


Генерация: 0.047. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз