Книга: VBA для чайников

Сравнение значений

Сравнение значений

В VBA используется шесть операций сравнения для сравнения числовых и строковых значений, а также две специальные операции Like (для строк) и Is (для объектов).

Заметьте, что знак равенства в YBA (=) используется в двух разных случаях.

В объявлении равенство используется для присваивания значения переменной (см. выше раздел "Размещение информации в переменных"), а в качестве операции сравнения знак равенства определяет, будут ли два значения одинаковыми.

Результатом вычисления выражения, основанного на этих операциях, всегда является либо True (Истина), либо False (Ложь). Например, вот выражение с использованием операции <= (меньше или равно):

intX <= 12

Если значением intX является 12, то результатом выражения будет False, поскольку 12 не меньше, чем 12.

Чаще всего выражения с операциями сравнения используются в условных операторах типа If . . . Then. Условные операторы будут подробно обсуждаться в главе 8, но следующий пример нелишний и здесь:

If intX = 2000 Then

Застолье

End If

Здесь с помощью знака операции - выясняется, равны ли значения по обе стороны от него. Если значения равны, то результатом выражения будет True (Истина), иначе False (Ложь); другими словами: '"Если значение intX равно 2000, то выполнить процедуру Застолье".

Оглавление книги


Генерация: 0.050. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз