Книга: VBA для чайников

Знаки операций

Знаки операций

В VBA операция представляет собой либо специальный символ, либо ключевое слово в выражении, комбинирующем два значения (субоператора, если желаете) для получения нового результата.

В следующем выражении операция + (операция сложения) увеличивает на 3 значение переменной intA:

intA + 3

Значением выражения и будет результат такого сложения. (Не забывайте, что выражение не может выполняться само по себе - оно должно быть частью VB А-оператора, например intB = intA + 3. По поводу выражений см. выше раздел ''Выражен-и-я"'.)

VBA разделяет операции на три главные категории - арифметические, логические и операции сравнения, плюс несколько не попадающих в эти категории операций типа конкатенации для работы со строками. Чуть позже в этой же главе мы рассмотрим каждую из категорий отдельно.

При использовании со строками текста знак + представляет конкатенацию, т.е. соединение двух строк в одну, а не сложение. Но для строк лучше использовать "настоящий" знак конкатенации -символ &. VBA интерпретирует выражение

"Меня зовут " & "Боря"

как "Меня зовут Боря".

Кстати, знак операции + можно использовать для того, чтобы прибавлять к числам текст, если текст состоит только из цифр. Например, в результате выполнения оператора

intC = 123 + "456"

значением переменной intC будет 579.

А вот пример использования операции сравнения:

Tan(sngAngleA) <> 1.4

Знак <> представляет операцию "не равно"'. С его помощью проверяется, не равны ли два значения в выражении, а результатом его выполнения будет либо True (Истина), либо False (Ложь). Если тангенс sngAngleA не равен 1.4, результатом выражения будет True, а иначе результатом будет False.

Оглавление книги


Генерация: 0.072. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз