Книга: VBA для чайников

Привлекательные аргументы

Привлекательные аргументы

Аргументы представляют значения, которые предполагается передавать от одной процедуры к другой. Аргументы назначаются процедуре тогда, когда необходимо, чтобы эта процедура изменяла свое поведение в зависимости от тех значений, которые она получает при ее вызове. Аргументы могут иметь и процедуры типа Sub, и процедуры типа Function.

Рассмотрим снова процедуру ДеФункция:

Public Function ДеФункция(х As Integer, y As Integer )

Dim Z AS Integer

z = x + у

ДеФункция = x ? z

End Function

У этой процедуры два аргумента - х и у. Как видно из программного кода, аргументы процедуры являются частью ее объявления. Аргументы размещаются в скобках сразу после имени процедуры в списке аргументов, где для каждого из аргументов задается имя и тип данных (подробности - ниже, в разделе Создание процедур с аргументами).

Если у процедуры есть аргументы, то она будет требовать эти аргументы при выполнении своей работы. Внутри такой процедуры аргументы играют практически ту же роль, что и переменные, объявляемые самым обычным образом.

Посмотрите внимательнее на программный код процедуры ДеФункция. После объявления переменной z процедура вычисляет значение этой переменной, равное сумме двух аргументов х и у. В следующей строке, чтобы вычислить возвращаемое значение самой процедуры, аргумент х возводится в степень z. Как видите, к, у и z играют одинаковые роли. Если хотите, можно возвести z в степень х.

Оглавление книги


Генерация: 1.359. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз