Книга: Новые соединения. Цифровые космополиты в коммуникативную эпоху

Задание на будущее

Задание на будущее

Не так давно культуролог Евгений Морозов направил острие своего интеллекта на влиятельную институцию TED, среди прочего утверждая, что, «поскольку любые осмысленные политические дискуссии в TED запрещены, решения, за которые выступают местные техногуманитарии, не могут выходить за рамки арсенала, доступного ученому, кодировщику и инженеру».[302]

На конференциях TED рассказывают о технологиях, СМИ, включая новые медиа, социальные сети, искусство и культуру. Все это формирует наш опыт в этом мире, в особенности наши представления о мире, находящемся за рамками наших личных контактов. Как и в любой технологии, в медиаинструментах отражаются политические убеждения их создателей, привнесенные туда сознательно или бессознательно. Facebook отдает предпочтение людям, которых вы уже знаете, над теми, с которыми вам, может быть, стоило бы познакомиться. Онлайн-издание скорее покажет вам новости, которые вам интересны, нежели те, о которых вы ничего не слышали.

То, что мы видим политическую подоплеку наших медиатехнологий и работаем над их преобразованием, не гарантирует нам, что корпорации оценят широту и разнообразие своих сотрудников или что правительства пересмотрят свою иммиграционную политику и дипломатические стратегии. Чтобы сделать выбор в пользу взаимосвязанности и против разобщения, придется пройти через целый ряд политических баталий, больших и малых, которые будут разворачиваться повсюду: и на уровне государственной политики, и на уровне решений, которые мы принимаем, открывая браузер.

Ученые, которых чихвостит Морозов за стремление помочь в решении проблемы изменения климата с помощью технологий, на самом деле – оппортунисты в лучшем смысле этого слова. Они видят, как новые способы использования солнечной энергии или производства биотоплива из морских водорослей могли бы облегчить эти масштабные и невероятно сложные с точки зрения политики преобразования. Использование преимуществ технологий не означает отказ или манкирование политикой. Зачастую это способ изменить политический баланс мнений по данному вопросу.

Нашим эфирным СМИ десятки, а то и сотни лет, при этом они переживают быстрые и революционные изменения. Это дает возможность тем, кто хочет, изменить, переподключить новости, сделать их более глобальными, более неожиданными, более представительными. Похожая революция происходит в кинематографе, в музыке и прорывается в другие пространства культуры. Инструменты социальных сетей, формирующие нашу картину мира и влияющие на распределение нашего внимания, еще окончательно не сложились и меняются не год от года, а буквально каждую неделю. Если возможность создания медиа, которое знакомило бы нас с широким спектром взглядов на мир, кажется нам привлекательной, то у нас есть шанс создать нужные для этого инструменты.

Ошибкой было бы предполагать, что интернет неизбежно приведет к взаимосвязанному будущему. Однако отметать устремления и помыслы таких энтузиастов новых технологий, как Говард Рейнгольд, Маркони или Тесла, потому лишь, что будущее, которое они предвещали, так и не наступило, тоже было бы не верно. Их слова можно прочесть как пророчество. Рабби Абрахам Хешель, видный богослов и борец за гражданские права, начал свою академическую карьеру с масштабного изучения библейских пророчеств. Если в современной речи слово «пророчество» стало обозначать прогноз на будущее, в библейские времена пророки доносили голос Бога до людей, чтобы заставить их измениться: «Пророк был человеком, который говорил своему обществу “нет”, осуждал нравы и заблуждения этого общества, его самодовольство, распущенность, и синкретизм».[303] Если прочитать слова Маркони, Теслы и Рейнгольд как предсказания, то они не выдерживают критики. Если воспринимать их как пророчества, то они призывают нас обуздать технологии и использовать их для создания мира, в котором не страшно жить.

Если мы хотим жить в мире, где непоколебимости единственно верного мнения предпочитают разнообразие взглядов, где голоса многих уравновешивают суждения избранных, где множество точек зрения усложняют проблему, тем самым подталкивая нас к новым решениям, то такой мир нужно построить. Как говорил живший в первом веке нашей эры рабби Тарфон: «Мы не обязаны делать всю работу целиком, но не начать ее мы тоже не можем».[304] С чего бы мы ни начали – с изменения собственного поведения, преобразования инструментов познания мира или реорганизации всего общества в целом, – у нас есть возможность начать процесс налаживания новых подключений.

Оглавление книги


Генерация: 0.092. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз