Книга: Новые соединения. Цифровые космополиты в коммуникативную эпоху

Разнообразие и взаимосвязанный мир

Есть люди, которые выросли в нескольких культурах и научились обращать разнообразие взглядов и эвристических правил в творческие успехи, будь то на ниве бизнеса или искусства, однако гарантии, что одно обязательно повлечет за собой второе, нет никакой. Также остается неясным, как те из нас, кто живет и работает примерно там же, где и вырос – а это подавляющее большинство людей, – могут приобрести когнитивное разнообразие или как научиться использовать преимущества разнообразия, минимизируя конфликтные и дискомфортные ситуации, которые столь часто его сопровождают.

Это долгий путь, но кое-где его можно срезать. Государства, страны и отдельные личности видят разнообразие взглядов как действенный стимул развития, как путь к новым открытиям и решениям наших наиболее сложных и неотложных задач. И хотя проблемы, сопряженные с переустройством города или страны при максимальном использовании преимуществ разнообразия и минимизации давления, связанного с конкурирующими целями, еще далеко не решены, мы можем обратиться к вдохновляющим примерам космополитичных стран прошлого и настоящего.

В начале XVII века Нидерланды были центром современного мира. Банк Амстердама, первый всемирный банк, основал Голландскую Ост-Индскую компанию, первую в мире международную корпорацию. Торговые суда из далеких стран, включая Японию, проходили через амстердамский порт, в городе работала первая постоянная фондовая биржа. В Азии Голландская Ост-Индская компания вела себя отнюдь не как просвещенный космополит, с целью выбивания выгодных условий для торговли с колонизируемыми народами она нередко прибегала к военной силе. Однако сама Голландия создала себе репутацию терпимой успешной страны с хорошими связями.

Золотой век Голландии был отчасти исторической случайностью. Во время Восьмидесятилетней войны испанцы вторглись в Нидерланды, что привело к миграции богатых купцов и ткачей из Антверпена в Амстердам. География тоже сыграла свою роль. По стране проходили торговые пути, по которым зерно из долины Рейна поставлялось в Средиземноморье, а из Франции и Португалии поступало вино. Однако основной причиной голландского успеха стала религиозная терпимость. Когда католические короли Испании и Франции стали преследовать в своих владениях еретиков, протестанты, анабаптисты и иудеи хлынули в Нидерланды, неся с собой богатства, умения и интеллект. Позволив религиозным меньшинствам владеть землей и собственностью и объявив свободу вероисповедания, голландцы привлекли еретиков со всего мира. Одни из них построили великие коммерческие империи, другие – крупные академические учреждения, такие как Лейденский университет.[296]

В наши дни страны и города в поисках экономического успеха поощряют космополитичность различных оттенков. Сингапур стал самой процветающей страной Азии, когда привлек крупных инвесторов из далеких и соседних стран – торговых партнеров. Невозможно говорить о сингапурском успехе, не упомянув о том, что это авторитарное государство, где последние полвека на выборах выигрывает одна и та же партия.[297] Хорошо это или плохо, но Сингапур стал моделью для многих стран, которые стремятся к экономическому росту, желая стать глобальным центром обмена товарами и идеями.

Возможно, не случайно экономическим советником, который помог привести город-государство к его нынешнему состоянию, был голландский экономист Альберт Винсемиус. Винсемиус приехал в Сингапур в составе делегации ООН вскоре после того, как остров обрел независимость от Британии, и более 25 лет бесплатно консультировал его руководство. Его советы касались как больших, так и малых вопросов, от привлечения нидерландского гиганта электронной промышленности Phillips к созданию современных производств до настойчивых рекомендаций правительству не убирать известный памятник Стэмфорду Раффлзу, видному колониальному деятелю и основателю города. Винсемиус считал, что статуя Раффлза символизирует открытость Сингапура народам всего мира вне зависимости от колониального прошлого.[298]

Какой совет мог бы дать нынешний Винсемиус правительству, стремящемуся к экономическому успеху и развитию в подключенном мире? Какие-то рекомендации, безусловно, будут зависеть от уровня развития государственной структуры конкретной страны, но существуют и принципы общего применения. Навеянный Винсемиусом краткий свод правил для взаимосвязанных (или стремящихся к взаимосвязанности) стран мог бы содержать следующие пункты.

Оглавление книги


Генерация: 1.194. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз