Книга: CSS3 для веб-дизайнеров

Стили для полей и подписей

Первые фрагменты CSS, которые мы добавим, чтобы начать построение этой формы, будут обрабатывать элементы fieldset и label – лишь немного пространства между строками.

#thing-alerts fieldset {
margin: 0 0 10px 0;
}
#thing-alerts label {
 

display: block;
font-weight: bold;
line-height: 1.4;
color: #666;
color: rgba(0, 0, 0, 0.6);
text-shadow: 0 1px 1px #fff;
}

Глядя на рис. 6.03, можно увидеть, что мы добавили отступ в 10px под каждой строкой fieldset и задали подписям свойство display: block, чтобы они отображались на отдельной строке. Мы также выставили черному тексту непрозрачность в 60% и указали запасной серый цвет для тех браузеров, которые пока не поддерживают RGBA. Мы также добавили небольшую белую подсветку свойством text-shadow, чтобы текст выглядел так, будто бы он вставлен на фон.


Рис. 6.03. К элементам fieldset и label применены стили

Теперь у нас есть хороший интервал в 10px между элементами fieldset, но из-за поля внутри серого блока нам не нужен отступ в 10px под последней строкой (содержащей кнопку «подписаться»).

Это часто встречающаяся ситуация: есть список элементов, к каждому из которых применяется один и тот же стиль, но нужно применить другой стиль к последнему элементу списка.

Вместо добавления class="last" к последнему элементу почему бы не воспользоваться CSS3-псевдоклассом: last-child, чтобы убрать отступ снизу, не трогая разметку:

#thing-alerts fieldset { 

margin: 0 0 10px 0;
}
#thing-alerts fieldset label {
display: block;
font-weight: bold;
line-height: 1.4;
color: #666;
color: rgba(0, 0, 0, 0.6);
text-shadow: 0 1px 1px #fff;
}
#thing-alerts fieldset: last-child {
margin: 0;
}

Помните, что :last-child не поддерживается в IE8 и ниже, но для небольших визуальных изменений, подобных этому, такое решение намного лучше, чем дополнительный класс в разметке.

На рис. 6.04 показано, что мы успели сделать: теперь нижний отступ на последнем элементе fieldset убран с помощью псевдокласса :last-child.


Рис. 6.04. Форма выглядит лучше, когда у последнего элемента fieldset нет отступа снизу

Оглавление книги


Генерация: 0.086. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз