Книга: CSS3 для веб-дизайнеров

Не пугайтесь браузерных префиксов!

Не пугайтесь браузерных префиксов!

Первоначальная реакция читателя может быть примерно такой: «Ах, это запутанные и проприетарные штуки!» Но я уверяю вас, это не только шаг вперед, а еще и намного менее запутанное решение в сравнении с раздутыми кусками кода и отсутствием гибкости, которыми сопровождаются решения не на CSS3. Кроме того, это важная часть развития спецификации.

Используя эти свойства сейчас с помощью браузерных префиксов, мы можем прозондировать почву и даже дать ценные комментарии изготовителям браузеров, прежде чем спе-цификация завершена. Также стоит помнить, что префиксы, как правило, добавляются к предложенным стандартам

(а не к утвержденным). В этом заключается большое отличие от разнообразного хакерского CSS, который все мы иногда использовали, чтобы разрешить проблемы с кросс-браузерностью.

Кто-то может сравнить браузерные префиксы с эксплойтами синтаксиса, которые многим из нас приходилось использовать, чтобы дать команду конкретным версиям браузеров (например, синтаксис width: 200px или _width: 200px, который позволяет обращаться к конкретной версии IE). Но, напротив, браузерные префиксы – это важная часть процесса стандартизации, позволяющая развивать свойство, внедряя его для практического применения.

Эрик Мейер, эксперт по CSS, объясняет разницу в статье «Префикс или постхак» на A List Apart (http://bkaprt.com/css3/2/)[3]:

Префиксы дают нам контроль над нашей хакерской судьбой. В прошлом нам пришлось выдумать кучку ошибок парсера лишь для того, чтобы заставить несовместимые реализации работать одинаково – когда мы обнаружили, что они несовместимы. То был полностью реакционный подход. Префиксы – это подход с прицелом на будущее.

Он продолжает, предполагая, что префиксы – это не только хорошая практика, но они также должны занимать более значимую роль в процессе стандартизации:

…заставить производителей браузеров и рабочую группу трудиться вместе, чтобы разрабатывать тесты, необходимые для проверки интероперабельности. Затем эти тесты могут помочь тем (разработчикам браузеров. Прим. перев.), которые следуют за остальными, намного быстрее достичь интероперабельности. Они могут буквально выкатить реализацию с префиксом в одной публичной бета-версии и опустить префикс в следующей версии.

Так что не беспокойтесь о браузерных префиксах. Пользуйтесь ими, зная, что вы становитесь частью процесса, который позволяет достичь результата сейчас и прокладывает дорогу к будущему, когда от префиксов можно будет отказаться.

Оглавление книги


Генерация: 2.237. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз