Книга: CSS3 для веб-дизайнеров

Добавление CSS-анимаций для улучшения взаимодействия с формой

Можно пойти еще дальше со свойством box-shadow: что если тень также будет анимированной – например, пульсирующей, показывая, что ожидается ввод. Давайте кратко погрузимся в мир CSS-анимаций, чтобы создать такой эффект в браузерах, основанных на движке WebKit.

Я говорю о браузерах на WebKit в этом случае, потому что CSS-анимации (равно как и CSS-преобразования и переходы) были изначально разработаны командой WebKit и затем включены в предложенный стандарт W3C (http://bkaprt.com/css3/16/)[19]. Однако в отличие от преобразований и переходов анимации пока что не поддерживаются никакими другими браузерами. Сейчас они работают в Safari и Chrome, но не в Firefox или Opera; поддержка в IE9 также не планируется. По этой причине я не уделяю слишком много внимания анимациям (по крайней мере сейчас). Хоть они действительно мощные и захватывающие, еще предстоит увидеть, окажется ли их внедрение таким же исчерпывающим и быстрым, как это произошло с преобразованиями и переходами, у которых уже есть достойная (и растущая) поддержка.

Тем не менее концепция и синтаксис CSS-анимаций – довольно понятные и для некритических улучшений, которые будут видны только в браузерах на WebKit, прекрасно вставлять их в подходящие места. Добавим простую анимацию для состояния: focus полей ввода, чтобы узнать, как все это работает.

Оглавление книги


Генерация: 2.870. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз