Книга: Восстановление данных. Практическое руководство

На развалинах империи

На развалинах империи

При удалении файла на разделе UFS происходят следующие события (они перечислены в порядке расположения соответствующих структур в разделе и могут не совпадать с порядком их возникновения).

? В суперблоке обновляется поле fs_time (время последнего доступа к разделу).

? В суперблоке обновляется структура fs_cstotal (количество свободных inode и блоков данных в разделе).

? В группе цилиндров обновляются карты занятых inode и блоков данных. Inode и все блоки данных удаляемого файла помечаются как освобожденные.

? В inode родительского каталога обновляются поля времени последнего доступа и времени последней модификации.

? В inode родительского каталога обновляется поле времени последнего изменения inode.

? В inode удаляемого файла обнуляются поля di_mode (IFMT, права доступа), di_nlink (количество ссылок на файл) и di_size (размер файла).

? В inode удаляемого файла затираются нулями поля di_db (массив указателей на 12 первых блоков файла) и di_ib (указатель на блок косвенной адресации).

? В inode удаляемого файла обновляются поля времени последней модификации и последнего изменения inode, время последнего доступа при этом остается неизменным.

? В inode удаляемого файла обновляется поле di_spare. В исходных текстах оно помечено как зарезервированное, но просмотр дампа показывает, что это не так. Судя по всему, здесь хранится нечто вроде последовательности обновления (update sequence), используемой для контроля целостности inode. Однако это только мое предположение.

? В каталоге удаленного файла размер предшествующей структуры direct увеличивается на значение d_reclen, в результате чего она как бы "поглощает" имя удаляемого файла. Однако физического затирания имени не происходит. Во всяком случае оно затирается не сразу, а лишь в тот момент, когда в этом возникнет реальная необходимость.

Оглавление книги


Генерация: 0.078. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз