Книга: Восстановление данных. Практическое руководство

Техника восстановления загрузочного сектора

Техника восстановления загрузочного сектора

Осознавая значимость загрузочного сектора, операционная система Windows NT при форматировании диска создает его зеркальную копию (однако делает она это только на разделах NTFS). Для различных версий Windows расположение резервной копии загрузочного сектора различно. Так, Windows NT 4.0 располагает ее в середине логического диска, a Windows 2000 — в последнем секторе раздела. Если таблица разделов уцелела, то для восстановления загрузочного сектора достаточно просто перейти в начало следующего раздела и отступить на сектор назад (Windows 2000) или поделить количество секторов логического диска пополам (с округлением в нижнюю сторону) и перейти к сектору с полученным номером, дав редактору диска команду GO (Windows NT 4.0).

Если таблица разделов разрушена, то найти резервную копию загрузочного сектора можно глобальным поиском (ищите строку NTFS по смещению 3 от начала сектора). Поскольку положение копии фиксировано и отсчитывается от начала логического диска, мы можем с абсолютной уверенностью определить границы раздела. Предположим, что копия загрузочного сектора найдена в секторе 1289724, а поле NumberSectors содержит значение 12289661. Тогда номер конечного сектора раздела равен 1289724, а номер стартового сектора можно вычислить следующим образом: 1289724 - 12289661 == 63. Поскольку загрузочный сектор расположен на расстоянии одной головки от таблицы разделов, что соответствует значению SectorPerTrack, мы сможем восстановить и ее.

Если резервных копий загрузочного сектора нет, его придется реконструировать вручную. К счастью, это совсем не так сложно, как может показаться на первый взгляд. В поле идентификатора производителя заносится строка NTFS (обратите внимание, что на конце этой строки должны быть четыре пробела). Поля, задающие количество секторов на дорожке и количество головок, заполняются, исходя из текущей геометрии диска. Количество скрытых секторов (то есть количество секторов, расположенных между началом раздела и загрузочным разделом) равно количеству головок. Общее количество секторов в разделе вычисляется на основании его размера (если точный размер не известен, берите значение с запасом).

Количество секторов в кластере определить сложнее. Это особенно справедливо, если при форматировании диска было задано количество секторов на кластер, отличное от значения по умолчанию. Но ситуация вовсе не безнадежна. Последовательно сканируя файловые записи в MFT, найдите файл с предопределенной и заранее известной сигнатурой. Пусть, для определенности, это будет файл NTOSKRNL.EXE. Откройте его аутентичную копию в HEX-редакторе, найдите уникальную последовательность, гарантированно не встречающуюся ни в каких других файлах и расположенную в пределах первых 512 байт от его начала, после чего найдите эту сигнатуру глобальным поиском по всему диску. Начальный номер кластера вам известен (он содержится в MFT), логический номер сектора известен тоже (его нашел дисковый редактор). Теперь остается лишь соотнести эти две величины между собой. Естественно, если дисковый редактор найдет удаленную копию NTOSKRNL.EXE (или на диске будут присутствовать несколько файлов NTOSKRNL.EXE), данный метод даст осечку, поэтому полученный результат необходимо уточнить, проведя аналогичные исследования с использованием других файлов.

Логический номер первого кластера MFT равен первому кластеру, в начале которого встретилась строка FILE* (конечно, при том условии, что MFT не была перемещена). По умолчанию Windows выделяет под MFT 12,5% от емкости раздела, помещая ее зеркальную копию в середину. Кроме того, ссылка на "зеркало" присутствует и в самой MFT. Если же MFT разрушена, переместитесь в середину диска, немного отступите назад и повторите глобальный поиск строки FILE* (только, смотрите, не вылетите в соседний раздел!). Первое же найденное вхождение с высокой степенью вероятности и будет зеркальной копией MFT.

Количество кластеров на сегмент обычно равно F6h, а количество кластеров на блок индексов — 01h. Других значений мне встречать не доводилось. Серийный номер тома может быть любым — он ни на что не влияет.

Для восстановления отсутствующего (искаженного) кода самозагрузки загрузите консоль восстановления Windows 2000 или Windows XP и дайте команду FIXBOOT.

Как видите, в восстановлении загрузочного сектора нет ничего мифического, и для устранения большинства типов разрушений супервысокой квалификации не требуется. Если же какие-то из утверждений, приведенных в этой главе, вам не понятны, перечитайте ее, сидя за компьютером с запущенным дисковым редактором. До сих пор мы говорили о достаточно простых и хорошо известных вещах. Теперь, как следует раскачавшись и освоившись с основными понятиями, мы можем отправляться в самые дебри NTFS, восстановлению структур которой посвящена следующая глава.

Оглавление книги

Похожие страницы

Генерация: 1.288. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз