Книга: Восстановление данных. Практическое руководство

Тестирование дисков на надежность

Тестирование дисков на надежность

Использование режима MODE 2 предъявляет достаточно жесткие требования, как к качеству самих носителей, так и к технологическому совершенству пишущего и читающего приводов. В противном случае риск необратимой потери данных недопустимо возрастает, а сам режим MODE 2 — нецелесообразен.

Тестировать только что записанные диски — бессмысленно. Во-первых, нам необходимо знать характер нарастания количества разрушений с течением времени. Во-вторых, следует набрать статистику надежности по нескольким партиям одних и тех же носителей.

Для получения достоверных результатов совершенно необязательно исследовать диски, записанные в MODE 2. Ведь с физической точки зрения режимы MODE 1 и MODE 2 совершенно идентичны. Необходимо лишь узнать, достаточны ли восстанавливающие способности кодов CIRC, или же нет.


Рис. 10.22. Диск Verbatim (а), записанный на приводе Teac 552Е, демонстрирует высочайшее качество записи, подходящее для записи в режиме MODE 2. Диск от безымянного производителя (б), записанный на том же приводе, содержит большое количество разрушенных секторов, и для записи в режиме MODE 2 не годится

Используя утилиту Ahead Nero CD Speed или любую другую аналогичную ей программу, протестируйте свою коллекцию CD-R/CD-RW дисков на предмет выявления разрушений. Утилита CD Speed ScanDisc (рис. 10.22) отображает исправные сектора, поврежденные сектора и нечитаемые сектора. "Хорошими" (good) считаются сектора, ошибки чтения которых восстанавливаются еще на уровне декодера CIRC. Частично разрушенные (damaged) сектора могут быть восстановлены на уровне MODE 1. На уровне CIRC такие ошибки уже неустранимы, и диск, содержащий большое количество таких секторов, категорически непригоден для записи в режиме MODE 2. Полностью разрушенные (unreadable) сектора не могут быть восстановлены ни на каком уровне. Присутствие даже одного-единственного нечитаемого сектора сигнализирует о ненормальности ситуации и требует перехода на более качественные носители или же указывает на неисправность читающего/пишущего приводов (наличие разрушений в конце диска вполне допустимо, поскольку здесь располагается 150 секторов области пост-зазора (post gap), не содержащей никаких данных).

Оглавление книги


Генерация: 1.592. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз