Книга: Восстановление данных. Практическое руководство

Как это ломают

Как это ломают

Скопировать физическую структуру спиральной дорожки нельзя. Во всяком случае, пока. Но кое-какие шаги в этом направлении уже сделаны. На рынке появились приводы с переменной плотностью записи, например, Plextor Premium; правда, поддержки со стороны программного обеспечения для копирования дисков пока еще нет. Мне удалось создать экспериментальный копировщик, имитирующий структуру оригинальной дорожки путем переупорядочивания секторных номеров, однако до законченного продукта он так и не был доведен. Имеются и другие идеи, однако в долговременной перспективе все они нежизнеспособны и разработчики Star-Force их легко обойдут.

Перед проверкой ключевых характеристик спиральной дорожки защита выполняет профилировку привода, чтобы оценить стабильность всех временных характеристик. Чем качественнее привод, тем жестче проверка и, соответственно, наоборот. На разболтанных приводах защита вынуждена "снижать планку", иначе даже лицензионный диск опознается как поддельный, а вот этого уже допускать нельзя. Отсюда вывод — копируем диск на скверную болванку и запускаем ее на разболтанном приводе. Кстати, на некоторых приводах можно даже специально расстроить автоматический регулятор скоростей, за это отвечает специальный подстроечный резистор. Существует некоторый шанс, что скопированный диск опознается как оригинальный. Если же ничего не получится, необходимо повторить фокус на другой партии болванок от другого производителя. Достаточно многие пользователи сообщают, что им удавалось скопировать защищенные диски на CD-RW. За счет невысокой отражательной способности перезаписываемые носители читаются гораздо хуже и, естественно, не так стабильно. Также полезно использовать приводы, которые не позволяют себя "тормозить" с помощью утилит наподобие CDSlow. Если при профилировке диска разброс замеров превышает некоторую величину, Star-Force пытается перевести привод на более низкую скорость.

По моему опыту, для гарантированного копирования диска на CD-R нужно затратить не менее 10 болванок от различных производителей с различной геометрией спиральной дорожки, для измерения которой можно использовать мою утилиту, которую можно найти на прилагаемом к этой книге CD. Конечно, 10 болванок — это много, но лицензионная копия обойдется ничуть не дешевле, а даже дороже. Как правило, квалифицированный хакер может "отвязать" игру от CD самое большее за день (при условии, что он уже знаком со Star-Force), однако универсальный взломщик еще никто не написал, поэтому с каждой программой приходится воевать индивидуально.

Действовать можно так. Запускаем программу Alcohol 120% (рис. 10.6) и создаем образ диска, в типе данных выбрав опции Star-Force 1.x/2.x/3.x или Securom *NEW (V4.x). При этом автоматически устанавливается флажок Измерение позиционирования данных (Точность: высокая). Опция Чтение субканальных данных с текущего диска должна быть сброшена, положение всех остальных — некритично (на некачественных дисках опция Быстрый пропуск ошибочных блоков иногда приводит к проблемам). Скорость измерения позиционирования обычно рекомендуется ставить на минимум, и в течение всей операции не выполнять на компьютере никаких других работ. Возможно, на этом этапе вам придется поэкспериментировать. Например, мой привод TEAC-52x нормально измеряет геометрию спиральной дорожки (также называемую топологией) при 52x, а вот при снижении скорости начинает вести себя непредсказуемо.


Рис. 10.6. Настойка программы Alcohol 120%

Снятый образ не может быть непосредственно записан на новый диск. Он предназначен специально для эмулятора. Одни предпочитают использовать эмулятор, встроенный в программу Alcohol 120%, другие же выбирают Daemon Tools. Для использования встроенного эмулятора в Alcohol 120% достаточно выбрать из меню команды Настойки|Виртуальный диск, указать любое разумное количество виртуальных дисков, отличное от нуля, и, при желании, установить опцию Перемонтировать образы при перезагрузке системы, чтобы они монтировались автоматически.

Древние версии Star-Force доверчиво работали с виртуальным образом, принимая его за подлинный, но затем все изменилось. Если в системе есть хотя бы один IDE-привод, защита требует вставить лицензионный диск именно в IDE. Да! Даже если остальные диски — вполне законные накопители SCSI. Разумеется, можно просто отключить шлейф IDE от привода CD-ROM (или обесточить его), после чего виртуальный образ будет работать, как ни в чем не бывало. Естественно, все эти манипуляции должны проводиться при выключенном компьютере. Исключение составляют приводы, поддерживающие "горячую замену" (hot unplug). Как вариант, можно приобрести SCSI. USB или LPT CD-ROM. Наконец, можно воспользоваться программами типа Star-Force Nightmare, выключающими каналы IDE-каналы "на лету", однако новые версии Star-Force уже научились бороться с ними.

Что делать, если снятый образ не работает? Первым делом необходимо удостовериться, что образ снят правильно. Запускаем программу AdvancedMDSEditor.exe, открываем файл образа и смотрим — если форма кривой, характеризующей скорость чтения спиральной дорожки, имеет "выбросы" или дрожит (рис. 10.7), то снятый образ никуда не годится. В этом случае необходимо выбрать другую скорость и повторить операцию еще раз, или просто "сгладить" кривую, нажав кнопку Linear Interpolation или, что еще лучше, — Spline Graph, добившись максимальной "гладкости" кривой (рис. 10.8).


Рис. 10.7. Исходный график имеет выбросы, поэтому скопированный диск не опознается


Рис. 10.8. Сглаженный график после обработки —скопированный диск запускается нормально

Но и это еще не все! Новые версии Star-Force блокируют работу файловой системы на время проверки ключевого диска и следят, чтобы с жесткого диска не читались защищаемые данные. Что тут можно предпринять? Поскольку блокировка файловой системы осуществляется посредством SFC (возможно, не во всех версиях Star-Force), то, отключив SFC, мы вырвемся на свободу. Запускаем редактор реестра, находим ключ HKEY_LOCAL_MACHINESOFTWAREMicrosoftWindows NTCurrentVersionWinlogon и меняем значение параметра SfcDisable на dword:ffffff9d, а затем перезагружаемся. Чтобы включить SFC, достаточно восстановить исходное значение параметра (0).

Однако отключать SFC на продолжительное время нежелательно. Функция это полезная, позволяющая защитить компьютер от вирусов и червей. К тому же, этот прием работает не со всеми версиями Star-Force. Обладатели приводов DVD на шине SCSI могут запускать образ оттуда. Защита не распознает подмены, и эмулятор работает на ура. На CD-R/RW записать полный образ нельзя, поскольку информация о структуре спиральной дорожки, содержащаяся в файле mds, отнимает примерно 27 Мбайт свободного места и на обычный диск влезает только с пережигом, да и то не всегда.

Хакеры ответили на это безобразие методом "обрезков". Все очень просто. Проверяя структуру спиральной дорожки, защита не проверяет (точнее, не проверяла) ее содержимое. Запустим Alcohol 120% и дождемся, когда "измерение DPM" подойдет к концу. Когда начнется сброс дампа, дадим программе поработать несколько секунд (чтобы успел считаться корневой каталог и некоторые другие служебные структуры, без которых Windows не сможет опознать диск), а затем нажмем кнопку Отмена. Alcohol 120% запросит подтверждения на удаление файлов. На этот запрос следует ответить отрицательно. Затем запускаем Nero Burning ROM и записываем оставшиеся от Alcohol 120% файлы с расширениями mdf и mds на CD как обычные файлы. Вставляем записанный диск в SCSI или USB CD-ROM, подключаем эмулятор и наслаждаемся игрой, причем игру в этом случае придется запускать с винчестера.

К сожалению, в новых версиях этот трюк уже не работает. Теперь защита помимо структуры спиральной дорожки проверяет и ее содержимое. Так что ждем новых версией эмуляторов. Разработчики Daemon Tools обещают вот-вот выпустить четвертую версию, главной "вкусностью" которой станет обход Star-Force без всех этих шаманских танцев с образами и приводами. Пока же приходится использовать хакнутые драйвера для Star-Force, из которых вырезана блокировка файловой системы, благодаря чему полноценный образ (не обрезок!) можно запускать с винчестера. Где их взять? Хороший вопрос. Они постоянно меняют свои адреса, и дать постоянную ссылку довольно затруднительно. Поисковики также не помогают, поскольку к тому моменту, когда они проиндексируют хакерскую страничку, она уже успевает умереть. А вот форумы — это самое то! Если нет хакнутых драйверов, можно запустить снятый образ по сети. Эмулятор его увидит, а вот защита — нет. Разумеется, локальная сеть есть далеко не у всех, а приобретать второй компьютер решится далеко не каждый.

Впрочем, дела обстоят не так уж и мрачно. В ходу до сих пор остается множество старых версий защиты, и Alcohol 120% с ними успешно справляется. Кстати говоря, при установке обновлений на игру вместе с самой игрой зачастую обновляется и защита, поэтому прибегать к обновлениям следует лишь тогда, когда они действительно необходимы. К тому же, с эмуляторами борется только Star-Force Professional. Многие фирмы предпочитают Star- Force Basic Edition, так как она надежнее и дешевле. На сайте разработчиков приводится сводная таблица, сравнивающая защиты друг с другом (http://www.star-force.ru/protection/protection.phtml?c=113), которую полезно изучить перед тем, как кричать на весь мир "я Star-Force сломал!" Basic Edition, действительно, ломается элементарно, а вот над Professional приходится проделывать все вышеописанные "танцы с бубнами".

После экспериментов со Star-Force хотелось бы начисто удалить ее из системы, чтобы исключить всевозможные неполадки и конфликты. Теоретически это должен сделать разработчик деинсталлятора игрушки, практически же "зачисткой" операционной территории приходится заниматься самостоятельно. Предвидя праведный гнев пользователей, разработчики Star-Force выпустили специальную утилиту, которая все делает сама, и отдали ее на всеобщее растерзание. Качайте! http://www.star-force.ru/support/sfdrvrem.zip.

Существует (по крайней мере, теоретически) весьма элегантный метод взлома, основанный на генерации ключей. Действительно, Star-Force "оцифровывает" особенности структуры спиральной дорожки, генерирует знако-цифровую последовательность и сравнивает результат с введенным ключом. Естественно, это упрощенная схема, и вместо простого сравнения используется шифрование. Но суть остается прежней — если восстановить алгоритм генерации ключей, то для скопированного диска можно будет вычислить свой ключ, который будет воспринят как правильный. Программы, защищенные по KeyLess-технологии, не запрашивают ключа, и он хранится на диске в Data Preparer Identifier в Primary Volume Descriptor, где легко может быть изменен. Ковырнув Star-Force, я установил, что разобраться с алгоритмом генерации вполне реально. Однако в новых версиях он наверняка изменится, и тогда весь труд пойдет насмарку. Кстати говоря, в сети уже появилось множество предложений об услугах подобного рода. Причем за деньги, что сразу настораживает. И не зря! Все это сплошное мошенничество. Рабочего генератора пока нет ни у кого!

Оглавление книги


Генерация: 1.509. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз