Книга: Инфобизнес с нуля. 100 шагов к созданию своей денежной империи

Как написать свою книгу, которая рекламирует дальнейшие услуги

Как написать свою книгу, которая рекламирует дальнейшие услуги

Чтобы быстро получить статус эксперта, рекомендую начать с создания электронной мини-книги в выбранной нише. Почему ее стоит написать?

1. Мини-книга является отличным поводом для сбора электронных адресов целевой аудитории.

2. Мини-книга сразу дает полезные советы и вызывает «вау-реакцию» у читателя.

3. Мини-книга продает следующие курсы и семинары, потому что читателю хочется знать больше.

Кроме того, мини-книга – источник целевого трафика. Если она окажется действительно полезной, пользователи сами будут пересылать ее друг другу через Интернет.

Конечно, можно не ограничиваться бесплатной мини-версией, а написать полноценный шедевр, который не стыдно продавать. Однако здесь нужно четко понимать, какую цель вы преследуете – заработок (продавайте дорого!) или создание дополнительного источника аудитории (раздавайте бесплатно!).

Дело в том, что только небольшое количество людей готовы покупать информацию. Поэтому не надо ставить слишком низкий ценник. На мой взгляд, лучше продать 100 копий книги за 997 руб., нежели 130 – за 97 (это реальные данные: цена может отличаться в 10 раз, а конверсия изменится всего на 30 %).

Еще один важный момент, на который хочу обратить внимание, – процесс создания книги. Чтобы ее покупали, она должна быть интересна вашей аудитории.

Это значит, что не нужно брать темы из головы, а просто взять список самых распространенных вопросов, поступивших от читателей, и разделить их на смысловые группы. И главы готовы!

Название придумываем такое, чтобы оно обещало читателю ответ на самый актуальный вопрос.

ПРИМЕР НАЗВАНИЯ

Как понравиться девушке.

Определившись с названием и структурой книги, берем 5–10 самых популярных вопросов к каждой главе и записываем обычное интервью. Затем расшифровываем – и черновик книги готов.

Текст можно слегка отшлифовать самому или поручить эту работу литературному редактору, после чего останется выбрать иллюстрации (хорошие картинки можно недорого купить на www.istockphoto.com), оформить макет обложки и конвертировать результат работы в pdf-формат!

Для большего объема и лучшего визуального восприятия текста советую начинать каждую главу с новой страницы с иллюстрацией; текст лучше разбить на короткие абзацы, сделать больше красочных списков и выносить важные мысли в отдельные «рамочки». Одним словом, сделать так, чтобы при беглом чтении книги глаз читателя цеплялся за текст.

Данная методика – преобразование аудиозаписи в текст – отлично себя зарекомендовала. Потому что если планировать писать книгу с нуля, «когда-нибудь долгими зимними вечерами», ничего не выйдет. Книга вообще вряд ли появится на свет.

Как раскрутить, продать и провести онлайн-семинар или тренинг

Чтобы продать дорогой курс, мало просто разместить его описание и сделать кнопку «Купить прямо сейчас». Дорогие программы, как правило, очень плохо пассивно продаются.

Гораздо эффективнее нагнетать атмосферу, а затем открыть продажи на несколько дней или часов. Это работает в разы сильнее! Причем не нужно сразу вываливать на посетителя огромный рекламный текст. Нет!

Для начала лучше пригласить потенциального покупателя в отдельный список рассылки, затем постепенно, в каждом письме понемногу, выкладывать информацию о курсе, присылать отзывы реальных покупателей. И только потом открыть продажи на ограниченный период времени.

ПРИВЕДУ ПОШАГОВУЮ СХЕМУ МЕЙЛ-МАРКЕТИНГА ДЛЯ ЗАПУСКА НОВОГО КУРСА

Письмо 1: что-то интересное приближается (за 25 дней до старта продаж).

Письмо 2: опрос аудитории о наболевших проблемах (за 20 дней до старта продаж).

Письмо 3: обучающий контент по теме (за 16 дней до старта продаж).

Письмо 4: обучающий контент по теме (за 12 дней до старта продаж).

Письмо 5: обучающий контент по теме (за 9 дней до старта продаж).

Письмо 6: сообщение даты продажи нового продукта (за 6 дней до старта продаж).

Письмо 7: рассказ о главном предложении (за 4 дня до старта продаж).

Письмо 8: объяснить, почему действовать нужно сразу (бонусы, цена, ограниченное количество товара и т. п.) (за 3 дня до старта продаж).

Письмо 9: информация о стоимости полного комплекта (за 2 дня до старта продаж).

Письмо 10: рассылка инструкции (как купить завтра) и открытие мощного бонуса (за 1 день до старта продаж).

Письмо 11: отправка ссылки на рекламный текст – старт продаж!

Письмо 12: еще один анонс о старте продаж (спустя 6 часов).

Письмо 13: осталось 12 часов до конца акции (через сутки после открытия продаж).

Что именно убеждает читателя сделать покупку? Перечислю несколько важных моментов, которые желательно учесть во время рекламной кампании:

1. Появление продукта основывается на яркой истории (например, как вас взял в наставники выдающийся гуру, раскрывший свои секреты) или связано с определенными событиями (сработает даже простодушное признание: «Мне надо срочно заплатить налоги до пятницы, поэтому открываю распродажу на два дня»).

2. Существует социальное подтверждение ценности материала – сотни реальных людей участвуют в обсуждении продукта, пишут комментарии, присутствуют на онлайн-вебинарах, оставляют тысячи фейсбуковских «лайков».

3. У читателей должен присутствовать страх не успеть (купит кто-то другой, закончатся места, вырастет цена, не будет бонусов и т. д.). Здорово работают дедлайны («Осталось всего 24 часа!») и лимитированное число коробок («Напечатано только 300 копий!»).

4. Ваш статус эксперта: наличие дипломов и сертификатов, изданные книги, интервью на телевидении, статьи в известных журналах и т. п.

5. Нетерпеливое ожидание – ваши клиенты готовы купить уже сейчас, но до релиза продукта нужно еще подождать. Чем сильнее нетерпение, тем активнее они будут покупать в момент открытия продаж (вспомните, как запускает продажи новых айфонов компания Apple).

6. Наличие общего врага или яркого противопоставления: нужно купить данный продукт, чтобы стать участником сообщества-оппозиции. Кстати, именно это мотивировало меня записаться на первый в жизни тренинг – я заплатил 1000 евро за курс «Красивое соблазнение» Олега Луканова (www.ortega-project.ru), который противопоставлял себя массовым школам пикапа в России.

7. Доказательства состоятельности: наличие неоспоримых фактов, подтверждающих ваши результаты или результаты учеников (например, скриншоты экрана с выписками банковских счетов).

8. Эффект сюрприза или новинки: в вашем предложении о продаже должно быть что-то необычное, притягивающее внимание и удивляющее читателей. Такое, чего еще не предлагали конкуренты.

9. Продают эмоции, поэтому не пишите скучных текстов, которые не задевают струны души вашего читателя. Факты – отлично, но лучше, когда в тексте есть яркая история.

10. Продает простота. Люди хотят купить готовое решение своей проблемы, и чем проще оно будет (и чем меньше нужно делать!), тем лучше.

11. Убедительность и надежность ваших текстов. Должны присутствовать отзывы реальных покупателей (желательно с фото и контактами!) и 100 %-ная безусловная гарантия возврата денег.

12. Интерактив и общение отлично действуют, поэтому рекомендую накануне старта продаж больших тренингов проводить вебинары с ответами на вопросы.

13. У вас должны быть индивидуальность и собственный стиль подачи информации, это притягивает людей.

14. Подробно объясняйте причины, почему необходимо совершить данную покупку. Большинству людей нравится перекладывать ответственность за принятие решения на других, так что используйте убедительные доводы оперативности совершения покупки.

Оглавление книги


Генерация: 1.210. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз