Книга: Инфобизнес с нуля. 100 шагов к созданию своей денежной империи

Глава 2. Как привлечь заинтересованных посетителей

Как раскрутить свой сайт БЕСПЛАТНО: пять самых эффективных способов

Начну с бесплатных способов, которые позволят стабильно привлекать заинтересованных клиентов. И это не будет стоить ни копейки!

Конечно, потребуется некоторое количество времени и сил, чтобы эти способы заработали, но старания окупятся в ближайшем будущем.

Идем по порядку.

1. Поисковая оптимизация по низкочастотным запросам.

Для начала поясню, что такое поисковая оптимизация (или SEO – search engine optimization), и как она работает.

Когда вы вводите на порталах вроде «Яндекса» (www.yandex.ru), Google (www.google.ru) или «Рамблера» (www.rambler.ru) интересующий поисковый запрос, они выдают список наиболее подходящих сайтов.

Попасть в этот список можно двумя способами – оплатив PPC-рекламу (ваш сайт будет сбоку от основных результатов, среди других оплаченных сайтов) либо убедив поисковые системы, что ваш сайт является самым полезным для посетителя и его стоит показать бесплатно. Это и есть главная задача поисковой оптимизации!

Поисковые порталы сортируют сайты в своей выдаче по определенным алгоритмам – в зависимости от того, насколько часто в текстах сайта встречаются требуемые поисковые слова, как много других тематических проектов ссылаются на данный ресурс, насколько он посещаем, как много активных людей его комментируют и т. д.

Искусство поисковой оптимизации – довольно большая индустрия, в которой работают сотни профессионалов, поэтому самому продвинуть сайт по популярным словам кране сложно.

Однако не все потеряно!

Как правило, конкуренция по низкочастотным запросам не такая высокая – и у вас есть шанс бесплатно получать целевых пользователей на свой сайт.

Например, вывести сайт фотографа по запросу «фотосессия» на первую строчку поисковой выдачи очень сложно, а по запросу «детская фотосессия в Брянске» – реально. Конечно, переходов будет в разы меньше, но если предлагать недорогие фотоуслуги именно в этом городе, такой низкочастотный запрос будет стабильно генерировать новых клиентов. Надеюсь, принцип ясен.

Итак, пошаговый план SEO-раскрутки сайта:

? В первую очередь необходимо составить список всех ключевых словосочетаний, по которым на ваш сайт может зайти потенциальный клиент. В сервисе http://direct.yandex.ru есть отличный инструмент «Подбор слов», который показывает не только схожие по тематике запросы, но и среднее количество поисковых запросов в месяц. Так и выписывайте в два столбика: словосочетание – количество запросов по нему в месяц (совсем непопулярные запросы можно пропускать).

? Теперь пора поработать с нашим списком и оценить конкуренцию по каждому конкретному словосочетанию. Это можно сделать визуально, проанализировав выдачу сайтов по каждому запросу: если много платной рекламы и топ-10 сайтов первой страницы выдачи содержат данное словосочетание в заголовке и в тексте страницы, скорее всего, конкуренция большая. Если же рекламы нет, а в выдачу большая часть сайтов попала случайно, у вас есть неплохой шанс продвинуться по этому запросу самостоятельно, без помощи SEO-специалиста.

? Сейчас будем работать только с теми словосочетаниями, по которым низкая конкуренция. Под каждый целевой запрос на вашем сайте нужно создать отдельную страницу с уникальным текстом. Правила составления простые: текст должен быть полезным, в нем обязательно должно присутствовать ключевое словосочетание. Причем как в заголовке, так и в теле страницы (желательно несколько раз и в окружении слов схожей тематики). И все!

? Теперь остается ждать, когда поисковые машины найдут новые страницы и проиндексируют их. Можно ускорить это процесс, добавив сайты через инструменты webmaster.yandex.ru и webmaster.google.com. А пока – проверьте сами или дайте задание фрилансеру-программисту убедиться, что страницы вашего сайта соответствуют основным требованиям оптимизации:

• в теге <title> выводятся нужные ключевые слова;

• главный заголовок страницы заключен в тег <h1>;

• на продвигаемой странице не так много рекламных ссылок;

• обязательно присутствует актуальная карта сайта в виде xml-файла;

• все страницы сайта связаны одной тематикой.

? Дополнительно рекомендую просить своих читателей комментировать статьи и ссылаться на них, добавлять в социальные закладки, «лайкать», «ретвитить» и т. д. Чем больше активности на вашем сайте, тем больше он нравится поисковым системам.

Внимание! Не гонитесь за количеством посещений. Гораздо важнее привлекать качественных целевых клиентов, которые заинтересованы в покупке, а не «случайных прохожих».

ПРИМЕР

Свой первый сайт по урокам соблазнения я начал продвигать по очень популярному запросу «как правильно целоваться», однако быстро понял свою ошибку: тысячи посетителей-подростков оказались далеко не самой платежеспособной аудиторией!

2. Видеомаркетинг через YouTube.com, RuTube.ru и т. д.

Видеоконтент набирает популярность с каждым днем, это можно и нужно использовать!

Какие видео больше всего интересуют зрителей (порно и приколы в расчет не берем)? Это:

? обзоры и сравнения различных товаров и услуг;

? интервью со знаменитостями;

? видеофрагменты живых выступлений;

? истории успеха и case studies;

? видеозаписи экрана с пошаговым обучением;

? интервью или обучение, записанное на веб-камеру;

? выступления в домашней студии.

Важно: качество звука и изображения играет большую роль. Если вы собираетесь снимать домашнее обучающее видео, как минимум советую поставить дополнительный свет, который будет освещать ваше лицо.

Однако мало снять ролик. Важно его продвинуть, чтобы о вас и вашем товаре узнало как можно больше потенциальных клиентов.

Чтобы попасть в лидеры просмотров на YouTube, необходимо придумать цепляющее название видео (в том числе содержащее ключевые слова, которые мы уже подобрали для SEO), выбрать интригующий стоп-кадр (будет отображаться картинкой-превью) и, конечно, набрать достаточное количество голосов зрителей, которым понравилось ваше творчество.

Тысячи просмотров получить легко, если у вас есть база подписчиков. Просто разошлите им ссылку на видео и попросите прокомментировать. А дальше (если, конечно, видео действительно качественное) популярность сама начнет расти, как снежный ком!

Не стоит забывать и о поисковом трафике. Рейтинговые видео могут вытеснить раскрученные сайты в поисковой выдаче Google или «Яндекса». Это еще один аргумент в пользу видеомаркетинга.

И не забудьте разместить ссылку на свой проект в конце видео, чтобы заинтересованный посетитель знал, где можно получить больше информации.

ПРИМЕР

В начале карьеры пикап-тренера мой ролик с названием «Куннилингус девушке» попал в тройку самых популярных видео на RuTube. Само по себе видео было безобидное, но картинка-превью получилась многообещающей – на кровати сижу я с другом, а между нами – девушка с огромным бюстом. Конечно, многие мужчины на это клюнули, и за неделю мы набрали около 80 000 просмотров (плюс сотни бесплатных переходов на наш сайт).

3. Продвижение на торрент-трекерах.

Многие инфобизнесмены негативно относятся к пиратам, и я полностью с ними согласен: воровать чужие курсы и выкладывать их для бесплатного скачивания – противозаконно, это подрывает продажи автора и его мотивацию делать новые качественные продукты.

Но кто сказал, что пиратов нельзя использовать в своих целях? Пусть они распространяют курсы, которые вы уже сняли с продажи. Или неполные версии тренингов – без самых «вкусных» бонусов (которые доступны только легальным клиентам).

Такая реклама не стоит ни копейки, и при этом тысячи людей узнают о вашем проекте, посмотрев бесплатные обучающие видео. Чем плохо?

Десятки клиентов узнали о моих курсах именно из торрент-сетей, а потом купили живой тренинг или индивидуальный коучинг.

Еще один интересный факт: мой знакомый инфобизнесмен САМ загружает отрывки своих тренингов на торренты, чтобы привлечь к себе внимание. Вполне рабочий метод, если у вас достаточно курсов, которыми не жалко поделиться.

4. Приведите друзей/прорекламируйте сайт – получите бонус.

Здесь есть несколько вариантов реализации:

? Устроить бесплатную акцию для подписчиков с условием: разместите ссылку или баннер на своем сайте/в блоге/форуме/соцсети – и получите специальный бонус. Таковым может быть что угодно: интернет-семинар, обучающая видеозапись, электронная мини-книга и т. д.

? Можно открыть доступ к бонусным материалам лишь после того, как посетитель сайта разошлет приглашения на данную страницу минимум пяти своим знакомым (скрипт отправки приглашений программист-фрилансер напишет за пару часов).

Если бонус хороший и вы преподнесли его красиво, люди будут советовать ваш сайт всем друзьям.

5. Партнерская программа с оплатой за результат.

Смысл партнерской программы прост: партнер рекламирует ваш сайт знакомым и получает вознаграждение с каждой покупки, которая была совершена по его рекомендации.

Это удобно, если у вас настроен интернет-магазин, который автоматически учитывает все партнерские переходы и сразу рассчитывает комиссионные.

Технически это делается так: каждому партнеру дается уникальная рекламная ссылка, которую он отправляет знакомым. Как только по ней переходит человек, в его браузере автоматически сохраняется небольшой текстовый файл cookies, в котором запоминается уникальный номер партнера (как правило, такой файл хранится несколько месяцев). Когда пользователь совершает покупку, осуществляется автоматическая проверка – есть ли на его компьютере файл с данными о партнере. Если есть, партнеру начисляются комиссионные.

Разработку подобного скрипта интернет-магазина можно заказать программисту. Однако я рекомендую воспользоваться готовым решением на www.justclick.ru, которым активно пользуются десятки инфобизнесменов и которому доверяют тысячи партнеров.

Кстати, в justclick.ru реализована функция учета партнерских заказов не только через файлы cookies, но и с помощью дополнительной проверки по электронному адресу подписавшегося на рассылку посетителя. Это значит, что партнер получит комиссионные даже спустя несколько лет после того, как привел нового подписчика в базу данных, если тот оформит заказ на свою почту.

Совет: заранее подготовьте все рекламные материалы для партнеров – пришлите им баннеры, шаблоны писем и тексты о вашем продукте.

Еще лучше, когда партнерка двухуровневая: партнер может привлекать других партнеров, получая процент с их заработка. Комиссионные должны быть достаточно высокими, чтобы партнерам было интересно рекламировать ваши продукты и рекомендовать ваш проект своим знакомым.

На электронные товары рекомендую ставить минимум 50 % комиссии.

Новички в большинстве случаев жадничают, и из-за этого партнеры их не рекламируют. Советую довольствоваться меньшей прибылью, чем ваши партнеры. Ведь для вас это в любом случае выгодно – никаких рисков. Согласитесь, лучше получить 20 % прибыли от стоимости товара, чем ничего.

Очень советую договориться с другими экспертами в вашей теме, чтобы они рекомендовали вас своим подписчикам. При наличии качественного контента, интересного их аудитории, коллеги по цеху, скорее всего, согласятся – конечно, если вы предложите за это хорошее вознаграждение.

ПРИМЕР

Однажды я как партнер получил около 120 000 руб. за рекламу «конкурента». Мой коллега написал великолепную книгу про то, как знакомиться с девушками, и попросил меня помочь ее продать. Книга была настолько интересная, что я с радостью опубликовал большую рецензию в своем блоге и настоятельно рекомендовал прочесть материал всем, кому интересна данная тема. За полтора месяца мы сделали 300 продаж по 997 руб., из которых моя комиссия составила 40 %.

Читатели моего блога покупали книгу, так как доверяли моим советам. Причем со стороны казалось, что я настолько восхищен материалом, что бескорыстно рекламирую конкурента (мы сделали отдельный продающий сайт специально для моей клиентской базы, так что я даже не ставил партнерскую ссылку, а давал прямой адрес проекта). Книга действительно была классная, иначе я не стал бы ее нахваливать, рискуя потерять уважение читателей к моему экспертному мнению.

Оглавление книги


Генерация: 1.231. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз