Книга: Криминальный Runet. Темные стороны Интернета

Глава 1 Добро пожаловать в Матрицу!

Глава 1

Добро пожаловать в Матрицу!

Однажды мы с друзьями решили поехать в ресторан. Выбрали столик, уселись, сделали заказ… а минут через десять все вытащили телефоны и ринулись в интернет. Начали фотографировать еду, отмечаться в Фейсбуке, что-то писать, комментировать…

Я спрашиваю:

– Друзья мои, а что происходит? Вот ты что делаешь?

– Я Ане пишу.

– Так вот же она, напротив тебя сидит.

– Да я ей хочу фотографию сбросить, где мы рядом.

В итоге большую часть времени нашей встречи люди сидели в Твиттере и Фейсбуке. Они написали всем своим друзьям, знакомым и родственникам, что они делают, что они едят, фотографировали меню, фотографировали каждое блюдо, фотографировали бедную официантку. Но самое интересное, что половину времени они писали друг другу – сидя за одним столом.

На самом деле масштабы этого явления просто гигантские. В последние годы появилась даже такая игра: кто на встрече не выдерживает и первым берет телефон – платит за всех.

Казалось бы, именно для этого и были придуманы социальные сети – чтобы быть на связи с друзьями и знакомыми. Марк Цукерберг рассказывал в интервью, что создавал Фейсбук для того, чтобы люди могли перенести свои социальные связи в интернет и общаться там, если вдруг по каким-то причинам этого нельзя сделать напрямую. Но с тех пор прошло немало лет, и социальные сети уже успели отдалиться от первоначальной идеи.

Я бы уже назвал их не социальными, а антисоциальными. Люди перестали общаться друг с другом с глазу на глаз. Им намного легче отправить SMS, email или комментарий, чем позвонить или встретиться лично. Даже если они встречаются, то начинают попутно болтать в сети с другими людьми или что-то писать и отправлять своим друзьям, с которыми сейчас сидят за одним столом. Если вдуматься, это очень странное поведение. А главное то, что, на мой взгляд, таким образом убивается индивидуальность и гасится креатив. Люди сбиваются в однородную интерактивную массу, где формируется какое-то коллективное мнение, что-то постоянно обсуждается, вывешиваются фотографии, раздаются лайки. И мы начинаем зависеть от чужого одобрения. А как мы жили раньше? Как принимали решения?

Я не исключение и тоже попадаюсь на все эти крючки. Помню, как моя старшая дочь попросила купить на выпускной бал туфли определенной фирмы: мол, папа, это хорошая крутая фирма, в них мне будет удобно. Я написал в Твиттере: «Девушки, кто-нибудь знает эту фирму? Что скажете?» Сразу посыпались ответы, девушки хвалили туфли, и самое интересное, что это на меня подействовало! И я поехал с дочкой за ними в ЦУМ. Потом сфотографировал покупку и выложил в Инстаграм с вопросом: «Ну как вам, ничего?»

«О, – отвечают мне, – класс, я себе тоже такие купила! Супер!»

Только потом я задумался над ситуацией и сам себе удивился. Получается, что я начал принимать решения в зависимости от того, что мне говорят совершенно чужие люди. А если бы они мне написали что-то другое? Я бы купил другие туфли, не те, что понравились моей дочери? А из каких соображений? «Как я буду этим людям в глаза смотреть?» – так, что ли? Да какие там глаза! По большому счету я никого из советчиков не знаю. Я в жизни их не видел, но при этом спрашиваю у них, что покупать.

Вообще социальные сети, такие как Инстаграм, Фейсбук, Твиттер и т. д., – очень любопытный феномен. Мы берем, разумеется, ситуацию, когда аккаунт в социальной сети публичный, а не так называемый подзамочный, то есть такой, который ведется пользователем только для себя или для очень узкого круга друзей. Таких на самом деле очень мало. Так вот, представьте себе человека, который только что сфотографировался, а теперь идет по улице и всем показывает свою фотографию. Или пришел в какое-нибудь кафе, щелкнул на полароид еду, которую ему принесли, и тоже пошел всем показывать фото. Выглядит странно, правда? Никто такого не станет делать.

А в сети у человека появляется ощущение того, что он здесь один. Он не чувствует никакого стеснения, смущения, скованности относительно того, какие фотографии он выкладывает, что пишет, какими ссылками делится. Если кто-то что-то не то в комментариях написал – его спокойно можно забанить. Если раньше люди выясняли отношения на кулаках или на повышенных тонах, то теперь разборки в комментариях заканчиваются тем, что хозяин страницы попросту блокирует оппонента, отправляет в бан – и его уже как бы нет. Вы можете почувствовать себя богом своего собственного мира. Вы вольны кого-то добавить, кого-то убрать, кто-то может смотреть ваши записи, кто-то не может. Такая маленькая власть над тем, что смотрят и делают другие люди.

Обратная сторона этого ощущения анонимности и изолированности – повышенная концентрация на себе. Когда мы читаем чужие статусы в Фейсбуке или сообщения в Твиттере, многим из нас кажется, что это адресовано конкретно нам. Хотя на самом деле это совершенно не так, особенно если речь идет о людях популярных – они обращаются к целой армии подписчиков (в Твиттере это называется фолловеры).

И смотрите, какая складывается ситуация. Допустим, у вас есть некоторое количество виртуальных «друзей» в Фейсбуке – несколько десятков, сотен или даже тысяч, притом реально вы знаете очень небольшой процент из них. Вы пишете о каких-то событиях из своей жизни, выкладываете фотографии – свои, родителей, детей, мужа или жены, рассказываете о том, что вы думаете, что вы купили, куда вы пошли, что вы съели. И это видит куча людей, с большинством из которых вы даже не знакомы. В зависимости от установок ваши фотографии и статусы могут видеть не только друзья, но и друзья друзей или в принципе все пользователи сети – таким образом круг персонажей, допущенных к вашей личной информации, еще расширяется. Вся ваша жизнь проходит на виду. Все, что раньше было скрыто от посторонних глаз, все, что представляло какую-то загадку, теперь открыто для всего мира.

Психологи говорят, что круг личного общения в норме не может превышать пятидесяти, максимум ста человек. Это наши родственники, друзья, близкие и дальние знакомые, с которыми мы можем общаться и постоянно, и периодически, и время от времени. А социальная сеть подразумевает, что мы поддерживаем контакт со всеми своими френдами и фолловерами. Причем люди моего поколения – я иногда называю нас цифровыми эмигрантами – еще застали мир совершенно другим: без интернета, без мобильников. Мы просто встречались и общались или звонили друг другу. Но уже наши дети относятся к совершенно иной генерации – они во всем этом родились, они уже совершенно иначе представляют себе процесс коммуникации и, к сожалению, зачастую очень зависимы от чужого виртуального одобрения.

Получается, что наш круг общения постепенно начинает включать в себя всех, с кем мы когда-либо вступали в коммуникации в объеме чуть больше короткого диалога из пяти-шести слов. Все, с кем мы ходили в детский сад и учились в школе, однокурсники, учителя, воспитатели, преподаватели, врачи, родственники, все, с кем общались в командировках, на конференциях, на отдыхе, попутчики в поезде и в самолете, стюардессы и таксисты… Теперь уже и визитки не нужны – есть сеть. Есть модели телефонов, которыми достаточно прикоснуться друг к другу, чтобы они обменялись контактной информацией. Через несколько лет технологии дойдут до того, что со всеми людьми, с кем мы разговариваем дольше двух минут, мы будем автоматически обмениваться приглашениями в свои социальные сети, независимо от того, хотим мы этого или нет.

На самом деле у социальных сетей есть несколько очень полезных функций. В первую очередь – это источник информации. Никогда не бывает лишним подписаться на страницы информационных агентств и прочих СМИ и быть в курсе новостей.

Кроме того, социальная сеть является точно такой же формой выражения, как и все остальные. Иногда в личной беседе я не могу при ком-то что-то сказать, потому что это прозвучит не в тему – или, наоборот, слишком уж «в тему». Другое дело лента в Твиттере. Вот я описываю какую-то ситуацию – мне интересна реакция людей. Меня читает двести с лишним тысяч человек. Все они непохожи друг на друга, кто-то реагирует, кто-то нет. Появляется возможность получить отклик от совершенно разных аудиторий.

При личном общении в компании обычно подбираются люди одного типа. Это могут быть сотрудники, люди, которые разделяют с вами одно и то же увлечение, или просто старые друзья. Но в целом тип будет более-менее схожим. И всегда есть тип людей, с которыми мы не будем общаться, потому что нас ничто не связывает. Так вот, социальная сеть как раз дает возможность раскрываться и делиться своим мнением с совершенно разными людьми, с которыми в жизни мы даже никогда не встретимся, не подружимся, не будем ходить друг к другу в гости. С людьми, принадлежащими к совершенно разным социальным слоям и группам – тут и богатые, и бедные, и средний класс, и инженеры, и авиаконструкторы, и учителя, и космонавты, и водопроводчики.

Главное – запомнить одну простую вещь: приватности в большинстве социальных сетей не существует в принципе. У человека, сидящего за компьютером, складывается ощущение, что он тут один, и страничка в соцсети становится дневником, куда мы выносим все свои мысли, пишем все, что думаем. Даем кому-то советы. Высказываем свое мнение. За что-то голосуем. А социальные сети это фиксируют. Это их работа – то, на чем они делают деньги.

По условиям пользовательского соглашения и Фейсбука, и Твиттера все, что вы там пишете, является интеллектуальной собственностью этих компаний – иначе говоря, это как бы уже не совсем ваше. Правда, вы обладаете так называемыми смежными правами – поэтому имеете право удалять свою информацию. Но Фейсбук и Твиттер на законных основаниях имеют доступ к вашим телефонным номерам и другим данным. А это значит, что к ним имеют доступ как различные спецслужбы, так и корпорации, которые покупают эти данные в маркетинговых целях. Когда у Фейсбука появились первые сто пользователей, администрация сети наняла человека, который следил за безопасностью приватной информации. Когда же количество пользователей выросло до десяти тысяч, человека уволили и больше на эту должность никого не нанимали.

Монетизация социальных сетей работает в сфере маркетинга. Сеть следит за тем, что вы любите, чего хотите, на какие сообщения или рекламные баннеры чаще всего кликаете. Отмечают лайки, которые вы ставите. Проще говоря – следят за всем. Потом эти данные анализируют и на их основании слегка корректируют вашу виртуальную реальность, затачивая ее вроде бы под ваши запросы, но так, чтобы получить возможность выгоды для себя. Допустим, вы захотели купить какую-то мебель, стали искать подходящие варианты по группам ВКонтакте – и браузер тут же начинает показывать вам рекламу мебельных салонов.

Сейчас разрабатывается очень любопытная программа для соцсетей – ее можно назвать «кибердруг». Она должна заработать в ближайшем будущем. Цель ее, в общем-то, не нова – это маркетинг и давление на пользователя, только осуществляемое иными способами, чем реклама. «Кибердруг» – это программа, которая изучает все, что связано с вами, с самого детства. Всех ваших друзей и родственников, все, что они когда-либо писали и говорили про вас. Все, что вы когда-либо писали в любой социальной сети. И на основании этих данных анализирует – что вы любите, что вы не любите, какие места вам нравится посещать, какие не нравится. Что вас трогает – собачки, кошечки, слезливые романтические истории? Что вас веселит? Что вас пугает? И – на основе всего этого – как на вас можно надавить.

Соответствующие технологии сегодня достаточно развиты, так что бывает трудно отличить, реальный человек вам пишет или программа. У вас появляется идеальный виртуальный друг, который знает про вас все: все ваши слабости, все мечты и желания. Он понимает вас лучше, чем вы сами, и всегда готов дать правильный совет. Только этот кибердруг на самом деле никаких правильных советов не дает – он всего лишь анализирует все ваши решения, которые вы считаете правильными, за последние, допустим, двадцать лет, и компилирует на их основе свой вариант, который и навязывает вам.

«Кибердруг» – это программа, которая изучает все, что связано с вами, с самого детства. Всех ваших друзей и родственников, все, что они когда-либо писали и говорили про вас. Все, что вы когда-либо писали в любой социальной сети. И на основании этих данных анализирует – что вы любите, что вы не любите, какие места вам нравится посещать, какие не нравится.

Кстати, удалить информацию из социальной сети тоже не так просто. Большинство из нас думают, что можно просто зайти в свой профиль и все стереть, закрыть аккаунт. Но на самом деле он не закрывается! Однажды меня попросили восстановить аккаунт, который был взломан и стерт. С момента взлома прошло уже несколько недель, все это время аккаунта не существовало. Но по моей просьбе социальная сеть – не буду приводить ее название – восстановила его из архивов буквально в три секунды. Со всей информацией, со всей перепиской, со всеми файлами и фотографиями.

Вообще интернет в последнее время входит в нашу жизнь так масштабно, что некоторые вещи, о которых раньше никто не задумывался, начинают теперь представлять собой настоящую проблему. Одна из них – что происходит с аккаунтом человека после его смерти.

В 2008 году мне довелось столкнуться с очень грустной ситуацией – умер мой отец, певец и композитор Анатолий Днепров, а в конце того же года погиб мой двоюродный дядя. Ему было всего сорок два года. Дядя, абсолютно трезвый, возвращался в шесть утра на машине с дачи, и на перекрестке в него на всей скорости влетел «КамАЗ» с пьяным водителем за рулем. На скорости около ста сорока километров в час тяжелая машина превратила маленькую «Ауди» в груду металлолома. Дядя умер мгновенно, его любимая женщина, вместе с которой он ехал, сильно пострадала, но выжила.

Когда мне сообщили об этом, я сперва не поверил. Я знал, что дядя был очень активным пользователем сети Одноклассники, зашел к нему на страницу и увидел последнее сообщение – оно было сделано в час ночи через мобильный телефон. Дядя написал, что отдыхает у друзей на даче вместе с любимой и ее дочкой и что скоро они поедут домой, а девочка останется погостить еще на пару дней.

И все. Человека нет.

Я читал это сообщение, словно эхо с того света. Оно так и осталось висеть на странице. Когда вечером я зашел туда снова, там уже появились записи от знакомых моего дяди, которые начали узнавать о трагедии: «Митенька, неужели это правда?», «Мы по тебе скучаем!», «Пусть земля тебе будет пухом!», «Светлая память».

Меня это очень тронуло. Я страшно переживал из-за гибели дяди, он был прекрасным человеком, хотя мы, к сожалению, мало общались – вечно не хватало времени, оба были заняты своей жизнью и своими делами. И вот, читая все эти сообщения, я вдруг подумал: «Может, мне тоже написать?» Взял и написал. И знаете – мне стало легче.

Потом я задумался: а как вообще регулируются вопросы, связанные со смертью пользователя? Мало того, что после нас остается огромное количество всяких материальных вещей, с которыми непонятно что делать и кому передать – многие ведь не считают нужным писать завещание, – но что будет с нашим цифровым наследием? Это действительно очень масштабная проблема, которую не стоит недооценивать. Так, численность пользователей Фейсбука уже достигла миллиарда. По статистике, каждую минуту умирают три пользователя этой социальной сети. Сейчас в мире нет ни одного законодательного акта, касающегося того, кому достаются такие «выморочные» аккаунты. Огромное количество страниц, блогов, журналов в Одноклассниках, ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Инстаграме, ЖЖ, которые так и остаются в интернете, – чьи они?

Администрация различных социальных сетей тоже начала задумываться об этом вопросе. Твиттер несколько лет назад принял такое решение: если они получат доказательства смерти пользователя, то предоставят его родственникам полный цифровой архив аккаунта. Фейсбук просто закрывает аккаунт, но он остается доступным для просмотра как страничка памяти. И здесь могут быть самые разные ситуации! Я читал историю о том, как молодой человек, пользователь Фейсбука, застрелил свою девушку из ружья, а потом убил себя. А ее родственники, заходя потом к ней на страничку, видели фотографию, где она была изображена вместе с этим парнем, и ничего не могли поделать.

Это действительно очень масштабная проблема, которую не стоит недооценивать. Так, численность пользователей Фейсбука уже достигла миллиарда. По статистике, каждую минуту умирают три пользователя этой социальной сети. Сейчас в мире нет ни одного законодательного акта, касающегося того, кому достаются такие «выморочные» аккаунты.

В случае, когда архивы отдают родственникам, тоже стоит быть готовыми к неожиданностям. Аккаунт может содержать какие-то фотографии, записи, личные сообщения, которые сам человек не хотел бы показывать родителям, жене/мужу или детям. Время от времени все мы переписываемся в «личке», где раскрываем свои самые сокровенные секреты, причем иногда – незнакомым людям. Иногда, будучи в браке, общаемся таким образом с любовниками или любовницами. Пересылаем фотографии – сейчас появилась возможность вообще не хранить фотографии в телефонах или фотоаппаратах: вы делаете фото через Инстаграм или другое приложение, и оно сразу отправляется в интернет, в вашу социальную сеть. И это могут быть абсолютно любые фотографии, самые нескромные, вплоть до прямых доказательств супружеской измены. Этически это очень непростая ситуация. И законодательно этот вопрос, повторю, никак не решен.

Оглавление книги


Генерация: 1.207. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз