Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

7.2. Управление персоналом и кадровая политика предприятий розничной торговли

7.2.1. Определение термина «кадровая политика»

Термин «кадровая политика» подразумевает систему правил, норм, принципов, приводящих человеческий ресурс в соответствие целям и стратегии организации. Распространенным является мнение, что кадровая политика – это комплексный план, или программа управления персоналом. Мы будем рассматривать кадровую политику как совокупность политик управления персоналом, имеющих принципиальные для компаний розничной торговли особенности, дифференцируя их по функциональному признаку.

Согласованная с целями фирмы кадровая политика включает системы набора, подготовки, совершенствования, оплаты и мотивации кадров, а также систему отношений между администрацией и работниками. Каждая из перечисленных систем имеет определенную цель и стратегический план по ее достижению, содержащий общие принципы использования трудовых ресурсов. Совокупность целей каждой из них задает общее направление системы управления персоналом.

Кадровая политика являет собой составную часть общей стратегии предприятия. В составе основных стратегий (политик) организации достаточно часто кадровая политика может занимать третье место. У большинства крупных российских розничных предприятий она является обязательной и важнейшей составной частью, т. к. кадровый ресурс на данных предприятиях главенствующий. Стоит отметить, что кадровая политика на предприятии существует всегда – в явном или неявном виде.

В неявном виде она представляет собой систему сложившихся взаимоотношений руководителя (чаще всего высшего звена) или основной части руководителей и прочего персонала организации. Если на предприятии имеется утвержденная кадровая политика, легче принимать кадровые решения, соответствующие общефирменным целям и стратегии, структурировать их и мотивированно доносить непосредственно до персонала. В таких случаях кадровая политика становится полноценным инструментом управления, имеющим организационный характер и координирующим кадровые решения, задавая им стратегическую направленность.

Выделяя кадровую политику на предприятии как систему принципов использования кадровых ресурсов, придерживаются следующих основополагающих подходов:

? определение правил и норм, лежащих в основе кадровых мероприятий в организации;

? определение возможности управленческих воздействий на кадровую ситуацию и степени контроля ее развития;

? ориентация на собственный или внешний персонал при привлечении кадрового ресурса;

? учет особенностей кадровых решений в зависимости от профиля деятельности предприятия, этапа его развития, положения в конкурентной среде.

Обычно выделяют пассивную, реактивную, превентивную и активную кадровую политику. По степени открытости ее подразделяют на закрытую и открытую.

В условиях интенсивного роста рынка розничной торговли открытая кадровая политика является несомненным преимуществом, способствующим развитию розничной сети. Она актуальна для предприятий, стратегия которых направлена на стремительный рост и завоевание устойчивых региональных отраслевых рынков. Такая политика характеризуется тем, что все вакансии в организации открыты как для работников любого уровня, так и для потенциальных кандидатов рынка труда, и компания может принять на должность любого уровня специалиста, удовлетворяющего квалификационным требованиям. В случае открытой кадровой политики все кадровые решения обоснованны, понятны сотрудникам и беспрепятственно доводятся до сведения персонала.

Стоит отметить, что в розничной торговле закрытая кадровая политика в чистом виде встречается редко по причине невозможности использовать только внутренний кадровый ресурс для обеспечения текущей и перспективной потребности в персонале в условиях роста.

Чаще всего открытая или закрытая кадровые политики применяются в части определенных уровней должностной иерархии в организации. Так, крупные розничные предприятия, в основном придерживаясь открытой кадровой политики, тем не менее активно формируют (готовят) кадровый резерв.

Кадровая политика, безусловно, зависит как от профиля деятельности предприятия, так и от этапа его развития и текущего положения в конкурентной среде. На этапах становления, роста, реорганизации, ликвидации меняются требования к персоналу организации, порядок подбора, обучения, развития и т. д.

Как уже писалось выше, у сетевых предприятий розничной торговли имеются свои особенности кадровой политики, которые во многом объясняются именно спецификой деятельности.

Характеристика внешней и внутренней среды предприятий розничной торговли в части персонала (общие тенденции для всех торговых сетей):

? увеличение спроса на персонал в связи с интенсивным ростом розничных сетей;

? высокий уровень текучести кадров (в этой отрасли в среднем 20—200 % в год);

? дефицит производственного персонала на рынке труда;

? отсутствие эффективных технологий найма персонала (расходы компаний на подбор сотрудников составляют 60–70 % от общей суммы расходов службы персонала);

? высокая конкуренция при подборе персонала среди ритейлеров;

? низкая престижность вакансий;

? различие технологических особенностей работы торговых сетей (необходимость переобучения персонала вне зависимости от наличия предыдущего опыта работы);

? территориальная удаленность подразделений друг от друга;

? неравномерная и высокая нагрузка на персонал;

? совмещение физического и умственного труда персонала производственных подразделений.

Оглавление книги


Генерация: 1.208. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз