Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

7.1. Управление персоналом на предприятии

7.1. Управление персоналом на предприятии

Понятие «управление» классически определяется как целенаправленное воздействие. Система управления на предприятии[155] определяется общей совокупностью действий его руководителей по планированию и достижению стратегических целей. Следовательно, управление персоналом можно определить как воздействие на персонал организации со стороны управленцев-руководителей для достижения этих целей.

Процесс управления персоналом можно рассматривать с точки зрения определенного набора функций, выполняемых руководителями организации, причем не обязательно руководителем кадровой службы.

В функциональном отношении в управлении персоналом можно выделить следующие необходимые элементы[156], которые, по существу, повторяют функции менеджмента, сформулированные еще А. Файолем:

? определение общей стратегии управления как системы целей, задач, функций, планов и сроков исполнения;

? планирование потребности в персонале согласно стратегии, с учетом существующего кадрового состава и развития ситуации на рынке труда;

? процесс привлечения, отбора, найма персонала;

? мотивация и стимулирование персонала на выполнение задач и достижение поставленных целей, в том числе разработка эффективных систем оплаты труда, премирования, социальных льгот и т. п.;

? организация работы, определение рабочих мест и их оснащение, определение межфункциональных связей, составляющих бизнес-процессов;

? получение обратной связи от персонала и выработка управленческих решений;

? координация работы персонала в процессе выполнения задач;

? осуществление организационно-штатных изменений;

? контроль и управление затратами на персонал.

С организационной стороны управление персоналом охватывает всю работу администрации, трудовых коллективов и прочих внутрифирменных и внешних организаций (профсоюзов) со всеми структурными подразделениями и работниками предприятия, т. е. фактически всю организационную структуру.

Реально управление персоналом включает в себя гораздо более широкий набор функций, т. к. для достижения целей организации в условиях конкуренции, в том числе конкуренции на рынке труда, требуется постоянное совершенствование и развитие персонала, что обусловливает необходимость формирования корпоративной культуры и кадровой политики.

Процесс управления персоналом в розничной торговле в своей функциональной и организационной основе ничем не отличается от процесса управления персоналом на любом другом предприятии, однако кадровая политика предприятия торговли, особенно розничной сети, имеет свои особенности.

Оглавление книги


Генерация: 0.098. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз