Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

5.3. Причины появления и развития собственных торговых марок

5.3. Причины появления и развития собственных торговых марок

Появление и рост числа собственных торговых марок обусловлены изменением баланса сил между поставщиками и розничной торговлей, чему способствовало создание влиятельных закупочных центров, которое привело к резкому увеличению рыночной силы розничной торговли по сравнению с производителями; разработка централизованных систем складирования и доставки товаров; повсеместное использование электронных систем учета реализации, благодаря которым розничное предприятие в любой момент может получить точную и детальную информацию об объемах продаж; рост популярности торговых сетей и наращивание ими репутационного капитала, вызывающего доверие к сетевому имени.

Усиление рыночной власти и стремление получить бульшую прибыль побудили розничные сети разработать собственную политику брендинга (марочные технологии), поскольку собственные торговые марки выгодны и розничным сетям, и покупателям.

Как отмечают специалисты, проникновению на рынок собственных марок способствуют ряд факторов[134].

Во-первых, замаркированные собственными марками товары дешевле, доступны, при этом потребитель избавлен от риска приобрести некачественный товар. Внедрение в соответствующем регионе марок местного производства устраняет опасность снижения качества многих товаров, возникающее при их транспортировке. Если какая-то товарная категория пользуется повышенным спросом, собственным маркам в этой категории легко выйти на достаточно высокий уровень реализации и прибыльности. Наконец, если в какой-то категории мало национальных или транснациональных брендов, собственным маркам достаточно просто снизить уровень их влияние и самим утвердиться на рынке.

Во-вторых, определенную роль играют факторы, связанные с особенностями продвижения товаров с собственными марками. Национальные и мировые бренды практически везде предлагаются одинаково, иногда с небольшими вариациями. Продвижение собственных марок узконаправленно, в результате чего потребителю предлагаются четко сформулированные альтернативы.

В-третьих, имеют существенное значение факторы, предопределяемые характерными особенностями товаров с собственными марками. Эти товары, как правило, доступны потребителям в течение длительного времени, их дистрибуция хорошо налажена, т. к. коммерческие структуры в этом заинтересованы больше, чем в продвижении конкурирующих с ними известных брендов. Качество товаров, маркированных таким образом, легко контролируется и поэтому стабильно высоко.

В-четвертых, играют роль факторы цены и продвижения. Прибыль торговых предприятий при реализации собственных брендов, как правило, относительно велика. Ценовая политика их владельцев обладает большей гибкостью по сравнению с национальными и транснациональными брендами. Цены могут варьироваться в широких пределах. На этом фоне расходы национальных и мультинациональных производителей на промо-мероприятия, связанные со снижением цены (они рассчитываются как определенный процент от объема продаж), достаточно высоки. А повышение цен грозит тем, что потребители переключатся на собственные марки торговых сетей. Ценовые методы стимулирования сбыта ослабляют ведущие бренды, т. к. доверие к товарам, цена на которые снижается, падает.

Наконец, в-пятых, необходимо учитывать факторы, связанные с особенностями розничных сетей. Они являются частью стабильной олигополии, и поэтому продают товары под национальными и транснациональными брендами по относительно высоким ценам. При этом подобные коммерческие структуры имеют достаточные ресурсы для инвестирования в систему продвижения своих собственных брендов.

Известны примеры успешной конкуренции собственных марок с брендами, положение которых еще недавно казалось непоколебимым. Так, в противовес успешному практически во всем мире бренду Coca-Cola корпорация Cott Corporation начала выпускать новый напиток под своей маркой Classic Cola. В 1994 г. началась его реализация через сеть британских супермаркетов J. Sainsbury по цене на 28 % ниже, чем цена Coca-Cola. В настоящее время, как указывается в статье Quelsh Л. и Harding D.[135], в этой сети на новый напиток приходится 65 % всех продаж коки различных марок, а в целом по стране он завоевал 15 % рынка.

Следует учесть, что в периоды ухудшения экономической ситуации в стране спрос на собственные марки торговых сетей заметно повышается.

Однако практика показывает, что потребители фокусируют свое внимание не столько на брендах, сколько на торговых сетях, имеющих для них определенный статус. Поэтому прежде чем предлагать товар под собственной маркой, сеть должна сформировать у покупателей собственный позитивный имидж доверие и к самой себе. Как говорят специалисты, необходимо создать репутационный капитал сетевого бренда, позволяющий безбоязненно маркировать и продвигать отдельные товары под собственной маркой. Этот капитал создается в течение длительного времени, поскольку необходимо сформировать многочисленные положительные ассоциации, связанные у покупателей с именем торгового предприятия. Эти ассоциации могут быть обусловлены полнотой и глубиной ассортимента, приемлемыми ценами, качественными товарами, высоким уровнем обслуживания и т. д.

Чтобы предложить покупателю качественный товар под собственной торговой маркой по более низкой цене, торговая сеть должна обеспечить гарантии его качества и условия для формирования более низких (по сравнению с фирмами – производителями аналогичной продукции) цен. С этой целью необходимо, во-первых, тщательно отбирать поставщиков товаров и предъявлять жесткие требования к спецификации и стандартам качества. Во-вторых, торговой сети следует создавать условия для формирования более низких цен.

Факторами, благодаря которым создаются эти условия, являются следующие:

? большие заказы и эффект экономии на масштабах позволяют добиться торговой сети снижения себестоимости товара;

? при закупке крупных партий товаров поставщики могут предоставлять максимальные торговые скидки;

? эффективная организация управления, четко построенная логистическая схема, наличие распределительного центра, позволяющего централизованно проводить подготовку товаров к продаже, дают возможность существенно снижать текущие расходы;

? при наличии у покупателей доверия и позитивного отношения к марочному имени торговой сети у торгового предприятия нет необходимости тратить значительные средства на продвижение своих собственных марок, особенно если эти названия совпадают.

В результате цена товара под собственной маркой по сравнению с ценами на аналогичную продукцию фирм-производителей, как правило, ниже на 15–20 %. Таким образом, торговая сеть получает возможность дифференцировать свои торговые предприятия от предприятий конкурентов. При этом товары под собственными торговыми марками, как правило, становятся ценовыми лидерами в своих товарных категориях и привлекают новых покупателей.

Оглавление книги


Генерация: 1.213. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз