Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

4.6. Франчайзинговая программа на примере торгового дома «КОПЕЙКА»

4.6. Франчайзинговая программа на примере торгового дома «КОПЕЙКА»

ТД «КОПЕЙКА» развивает франчайзинг бизнес-формата. Продуктом является франшиза на открытие универсама «КОПЕЙКА» формата «Discount Store» – магазин, торгующий продовольственными и непродовольственными товарами по низким ценам, который располагается в местах с высоким трафиком (людской проходимостью). Торговая площадь магазина от 350 до 900 кв. м, ассортимент 2–2,5 тыс. наименований, соотношение продовольственных и промышленных товаров 70: 30, количество сотрудников в смену – от 15 до 20 человек.

Содержание франшизы ТД «КОПЕЙКА» представлена на рисунке 4.2.


Рис. 4.2. Содержание франшизы ТД «КОПЕЙКА»

Суть франшизы «КОПЕЙКА» заключается в том, что предприниматель, приобретая франшизу, становится владельцем готового бизнеса.

Франчайзи при поддержке специалистов Группы и в соответствии с утвержденными стандартами открывает один или несколько универсамов стандартного формата под торговой маркой «КОПЕЙКА». ТД «КОПЕЙКА» передает франчайзи товарный знак и право на использование стандартов сети, формирует ценовую и ассортиментную политику, поставляет товар, обеспечивает доступ к единой информационной системе, осуществляет маркетинговую и рекламную поддержку и сопровождение продаж, а также обучает персонал. Существенной особенностью франчайзинговой программы ТД «КОПЕЙКА» является возможность франчайзи получить торговое оборудование в лизинг. ТД «КОПЕЙКА» предоставляет выгодные условия лизинга, отличающиеся от рыночных, позволяющие франчайзи значительно сэкономить время и силы на поиски кредитных организаций.

Со своей стороны франчайзи для вступления в торговую сеть «КОПЕЙКА» должен иметь один или несколько объектов недвижимости в собственности или долгосрочной аренде. Франчайзи осуществляет ремонт (реконструкцию) объекта недвижимости в соответствии со стандартами сети «КОПЕЙКА», оснащает магазин торговым оборудованием, соблюдает договорные обязательства и стандарты, набирает персонал и получает разрешительную документацию. В процессе работы франчайзи не закупает товар, а только заказывает его с помощью информационной системы.

Существуют два основных договора, регламентирующих франчайзинговые отношения сторон.

1. Договор франчайзинга, в соответствии с которым франчайзи получает неисключительную лицензию на использование товарного знака и право на использование стандартов Группы и выплачивает стоимость франшизы. Выписка из договора (в части предоставления неисключительной лицензии на использование товарного знака) подлежит обязательной регистрации за счет Группы в государственном учреждении, осуществляющем такую регистрацию (Роспатент).

2. Агентский договор, в соответствии с которым франчайзи в качестве агента обязуется от своего имени, но за счет Группы совершать сделки по продаже товаров, за что ему как агенту выплачивается агентское вознаграждение в виде фиксированного процента от валовой прибыли объекта розничной сети.

Принципиальные отличия франшизы ТД «КОПЕЙКА» от других предложений заключаются в том, что ТД «КОПЕЙКА» рассматривает универсам франчайзи как собственный. Для каждого франчайзингового магазина выделяется менеджер, который сопровождает продажи. Сектор франчайзинга компании проводит консультации франчайзи, оперативно реагирует на вопросы и просьбы партнера, возникающие во время сотрудничества.

В компании уверены, что успех франчайзинга заключается в целенаправленном взаимодействии партнеров. При этом одна сторона отвечает за качество передаваемой технологии, а другая неукоснительно соблюдает эту технологию, при этом оставаясь собственником своего бизнеса.

Основным показателем, характеризующим деятельность Торгового дома «КОПЕЙКА» в 2006 г., стало динамичное развитие.

По данным на начало 2007 г. число магазинов выросло на 178 % и составляет 328. Из них 276 – собственные, 52 действуют по программе франчайзинга.

По предварительным данным, выручка ОАО «Торговый дом „КОПЕЙКА“» составила 980 млн дол., что на 70,5 % превышает данные 2005 г.

2006 год значительно расширил географию Торгового дома «КОПЕЙКА». В начале года магазины торговой сети работали в Москве и пяти областях. К декабрю на карте универсамов «КОПЕЙКА» появилось еще 15 регионов. Компания основала три новых дивизиона: Нижегородский, Самарский и Воронежский. В настоящее время операции сети распространяются на 26 регионов России, на территории которых проживает 34 % населения РФ и формируется 44 % оборота розничной торговли продовольственными товарами.

Источник: [Электронный ресурс]. 2007. 5 февраля. Режим доступа: http:// www.kopeyka.ru/about/news/2007.

Оглавление книги


Генерация: 1.219. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз