Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

4.4. Проблемы франчайзинга в России

4.4. Проблемы франчайзинга в России

Несмотря на быстрый рост популярности франчайзинга в нашей стране, существует ряд факторов, сдерживающих его развитие.

Важнейшей экономической проблемой франчайзинга в России является отсутствие стабильности. Если предприниматель, развивающий бизнес на Западе, может четко представить перспективу своей деятельности и ее показатели на ближайший десяток лет, то в нашей стране предприниматель вынужден постоянно сомневаться в стабильности и остерегаться нововведений.

Серьезной проблемой для российского предпринимателя по-прежнему остается сложность получения банковского кредита.

Основанный на системе договорных отношений франчайзинг должен быть подкреплен серьезной правовой базой. Отсутствие закона по франчайзингу, а также утвержденной согласно международным стандартам терминологии тормозит его развитие и создает большие трудности для участников франчайзинговых отношений.

Немаловажным препятствием на пути развития франчайзинга в России является отсутствие собственно отечественного опыта франчайзинга и боязнь предпринимателей, потенциальных франчайзи, провала франчайзинговой системы в целом.

Особое внимание следует обратить на то, что в сознании российских предпринимателей еще не утвердилось понятие неприкосновенности чужой интеллектуальной собственности, которая является составной частью франчайзинга.

Еще одной очень существенной проблемой франчайзинга является боязнь потенциальных франчайзи потерять независимость. Естественно, что вхождение во франчайзинговую систему обязывает франчайзи работать по тем стандартам, которые сформулировал франчайзер. Однако и франчайзер во многом зависит от деятельности своего партнера, поскольку при недобросовестности последнего рискует репутацией и именем, а при недостаточном внимании к проблемам франчайзи может нанести урон бизнесу в целом.

Раскрывая проблемы франчайзинга, также следует отметить слабый уровень образования в данной сфере. Не все предприниматели знают о франчайзинге и, соответственно, не могут воспользоваться его преимуществами на своем предприятии. Отсутствие достаточных знаний о франчайзинге, его применении и особенностях часто препятствует взаимопониманию франчайзера и франчайзи.

Оглавление книги


Генерация: 1.232. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз