Книга: Розничные торговые сети: стратегии, экономика, управление

4.3.3. Правовое регулирование франчайзинга в России

4.3.3. Правовое регулирование франчайзинга в России

Договор коммерческой концессии. Договору коммерческой концессии посвящена гл. 54 ГК РФ (ст. 1027–1040). Приведем наиболее существенные положения главы.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав – товарный знак, знак обслуживания и т. д.

Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Источник: ГК РФ, ст. 1027.

Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность.

Договор коммерческой концессии регистрируется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.

Если правообладатель зарегистрирован в иностранном государстве, регистрация договора коммерческой концессии осуществляется органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося пользователем. В отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии вправе ссылаться на договор лишь с момента его регистрации.

Договор коммерческой концессии на использование объекта, охраняемого в соответствии с патентным законодательством, подлежит регистрации также в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Источник: ГК РФ, ст. 1028.

Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором.

Источник: ГК РФ, ст. 1030.

Правообладатель обязан: передать пользователю техническую и коммерческую документацию и предоставить иную информацию, необходимую пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по договору коммерческой концессии, а также проинструктировать пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением этих прав; выдать пользователю предусмотренные договором лицензии, обеспечив их оформление в установленном порядке.

Источник: ГК РФ, ст. 1031.

Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) пользователем по договору коммерческой концессии.

По требованиям, предъявляемым к пользователю как изготовителю продукции (товаров) правообладателя, правообладатель отвечает солидарно с пользователем.

Источник: ГК РФ, ст. 1034.

В случае прекращения принадлежащих правообладателю прав на фирменное наименование и коммерческое обозначение без замены их новыми аналогичными правами договор коммерческой концессии прекращается.

При объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом) договор коммерческой концессии прекращается.

Источник: ГК РФ, ст. 1037.

Существует разновидность договора коммерческой концессии, которая предусматривает для франчайзи возможность разрешать другим лицам использовать предоставленные ему исключительные права на условиях субконцессии. Подобный договор обязательно согласуется с правообладателем (франчайзером) либо заранее определяется в договоре коммерческой концессии.

Как уже было сказано, договор коммерческой концессии не позволяет учесть все необходимые условия франчайзинга, а также содержит пункты, противоречащие практике франчайзинговых отношений. В связи с этим участники российского франчайзинга выдвигают предложения об изменении законодательства в этой сфере. Следует отметить, что некоторые специалисты по франчайзингу критикуют сам факт наличия гл. 54 ГК РФ, считая, что строгие, не всегда оправданные регламентации сдерживают развитие франчайзинга в России, особенно международные контакты.

По их мнению, в гл. 54 ГК РФ, посвященной договору коммерческой концессии, существуют пункты, которые мешают развитию франчайзинга.

1. Используется термин «коммерческая концессия» вместо термина «франчайзинг». Мало кто понимает, для чего это было сделано. «Современный экономический словарь» трактует концессию как временную передачу государством источников природных богатств и других хозяйственных объектов в пользование фирмам или частным лицам.

2. В законе предполагается возможность передачи пользователю права на фирменное наименование. Однако фирменное наименование содержит не только название фирмы, но и организационно-правовую форму (общество с ограниченной ответственностью (ООО), закрытое акционерное общество (ЗАО), открытое акционерное общество (ОАО) и т. п.). Таким образом, данная формулировка в договоре коммерческой концессии означает, что может появиться множество фирм с одинаковым наименованием, например несколько ООО «Ромашка». Такое представить сложно. Правильнее было бы говорить в законе не о фирменном наименовании, а о товарном знаке, под которым франчайзи должен осуществлять свою работу в рамках договора. Фирменное наименование у франчайзи свое, поскольку он является самостоятельным юридическим лицом.

3. ГК РФ предусматривает субсидиарную ответственность правообладателя.

4. Договор вступает в силу с момента регистрации органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя.

5. Правообладатель по закону не имеет права регулировать цены на продукты и услуги в рамках своей системы.

6. Не определена по закону ответственность франчайзи за неуплату роялти. Правообладатель никак не защищен законом от недобросовестных франчайзи.

7. Согласно ст. 1035 ГК РФ, пользователь имеет право перезаключить договор коммерческой концессии на новый срок на тех же условиях.

Все эти факторы, по мнению экспертов, приводят к тому, что в России в основном заключаются лицензионные соглашения, предполагающие более низкий уровень ответственности. По данным Роспатента, в год в России заключается в среднем около 300 договоров коммерческой концессии. Для масштабов нашей страны это очень мало. Это означает, что закон не работает в полную силу, не поощряет франчайзинг как способ ведения бизнеса, а скорее препятствует или тормозит его.

Российские специалисты выдвигают ряд предложений в области совершенствования законодательства по франчайзингу.

1. Использовать в законе общепринятый термин «франчайзинг», как это принято в международной практике.

2. Отменить пункт о субсидиарной ответственности. Именно этот пункт отпугивает зарубежных франчайзеров. При отсутствии законодательно закрепленных прав франчайзерам навязывается ответственность за конечную услугу. Можно ли навязать ответственность, не предоставляя в рамках закона соответствующие инструменты контроля?

3. Отменить регистрацию в органе, осуществившем регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя, либо сократить срок регистрации, а в случае просрочки налагать штраф и возмещение ущерба.

4. Условие обязательного перезаключения договора должно предусматриваться не законом, а согласовываться сторонами договора.

Как видим, у российских франчайзеров накопилось достаточно много вопросов и предложений к российскому законодательству. К сожалению, добиться существенных сдвигов в вопросе законодательного регулирования, в частности, касающегося франчайзинговых отношений, весьма сложно, а порой и невозможно. Как правило, на это уходят месяцы и годы. Поэтому в современной правовой ситуации, если вы начинаете развивать бизнес по франчайзингу или собираетесь приобрести франшизу, необходимо тщательно прописать условия сотрудничества в договорах, оценить и минимизировать риски, сформировать заинтересованность в партнерстве и достичь взаимопонимания.

Оглавление книги


Генерация: 1.346. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз